>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Виктор Дердо: "Девича удалили за удар соперника рукой"

Решение львовского рефери Юрия Можаровского об удалении Марко Девича в матче "Динамо" - "Металлист" вызвало большой резонанс как среди украинских болельщиков, так и футбольных специалистов.

Прояснить ситуацию Gazeta.ua попросила экс-главу комитета арбитров ФФУ Виктора Дердо.

"К сожалению я сейчас не располагаю видеозаписью эпизода, связанного с удалением Девича и могу делать выводы из технических данных игры,- говорит Виктор Григорьевич.- Судя по ним, Девич получил красную карточку не за технический прием в отношении динамовца Силвы, а за удар соперника рукой. Этот эпизод, к слову остался за кадром телекартинки и естественно, что те, кто смотрел матч по телевизору, этот момент не видели. Вместе с тем, имей место физический контакт Девича с Силвой, у арбитра были бы все основания наказывать харьковчанина как минимум желтой карточкой."

Сравнивая указанный эпизод с моментом столкновения Эдмара и Милоша Нинковича, вследствие чего последний получил травму и был заменен, Виктор Дердо сказал, что эпизод эпизоду рознь, единоборства он не имеет возможности анализировать. Но арбитр здесь судя по всему имел основания считать, что Эдмар не заслуживал на серьезные санкции.

Что касается послематчевого комментария Мирона Маркевича, о том, что согласно правилу "фэйр-плей" в случае получения игроком травмы команда-соперник выбивает мяч, Виктор Дердо напомнил, что это является правом команды, но никак не обязательным правилом.

"В любой игровой ситуации, если арбитр считает, что игрок не получил серьезного повреждения в следствие физического контакта с другим игроком, он вправе не останавливать игру",- говорит Викто Григорьевич.

Сама тема "фэйр-плей", по словам Дердо, очень деликатная и неоднозначная. Ведь бывают разные игровые ситуации, разные по классу, по настрою на борьбу соперники, которые ради результата могут всячески симулировать на поле в то время, как другие борются. Это одна из причин, по которой ни ФИФА, ни УЕФА не могут вмешиваться в вопрос относительно того, чтобы сделать данное правило ни жестом доброй воли одной из команд, а обязательным условием, прописанным в правилах.

Не обошел Виктор Дердо и тот факт, что на момент января нынешнего года Украина занимала 24 место в рейтинге "фэйр-плей".

"Все это - условные цифры, выставленные делегатами УЕФА по их наблюдениям. Вместе с тем это значит, что нам предстоит еще очень большая работа по привитию игрокам и тренерам культуры поведения, особенно в вопросе реакции на те или иные решение арбитров",- отметил Виктор Дердо.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram