>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Тренер сборной Бельгии освободил свой пост для Дика Адвоката

Главный тренер сборной Бельгии Франки Веркотерен ушел в отставку после поражения в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года с командой Армении (1:2).

Эта неудача лишила бельгийцев даже теоретических шансов на участие в ЧМ-2010. Новым тренером сборной Бельгии должен стать бывший наставник питерского "Зенита" Дик Адвокат.

Матч с Арменией состоялся 9 сентября. 5 сентября бельгийцы в отборочной встрече ЧМ-2010 играли с испанцами и уступили со счетом 0:5.

Веркотерен назвал результат матча с армянами "неприемлемым". Тренер сообщил о своей отставке игрокам национальной команды и руководству Королевской футбольной ассоциации Бельгии (RBFA).

Веркотерен возглавил сборную Бельгии в апреле 2010 года после отставки прежнего тренера Рене Вандерэйкена. Предполагалось, что Веркотерен будет работать в сборной до 1 января 2010 года, а потом его место займет Адвокат, у которого действовал контракт с "Зенитом". Однако 9 августа Адвокат был уволен из питерского клуба. Таким образом, голландский специалист сможет возглавить сборную Бельгии уже в ближайшее время.

В своей отборочной группе ЧМ-2010 бельгийцы в восьми матчах набрали только семь очков. За два тура до конца отборочного турнира Бельгия занимает четвертое место в группе. Лидирует Испания, набравшая 24 очка. На втором месте Босния, на счету которой 16 очков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram