ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

"Панічно боявся везти сина в Україну, тому що саме тут його скалічили»

Тяжелобольной Герой Украины 28-летний майор Александр Петраковский уже месяц находится в Украине. Он получил травму 20 июля 2014 года, после чего почти два года был за границей на реабилитации, которая оплачивалась за счет волонтерской помощи со всей Украины. Весной, когда средства начали заканчиваться, родные решили продать орден Героя Украины, чтобы поддерживать жизнь сына. Благодаря журналистам история с продажей награды получила широкую огласку, и вскоре президент Петр Порошенко и министерство обороны заявили, что взяли ситуацию с лечением бойца 8-го полка спецназа взяли под контроль. Но возвращение в Украину пока никаких положительных для Александра результатов не принесло. Родители героя обвиняют украинских медиков в том, что с ним случилось, и надеются вскоре снова увезти сына на реабилитацию за границу.

Александр Петраковский на службе
Фото: obozrevatel.com
Александр Петраковский на службе
28 июня военным самолетом Александра доставили из Польши в Киев для тщательного комплексного обследования.

Родители, едва сойдя с трапа самолета, заявили, что решение вернуться в Украину далось им нелегко. «Очень надеемся, что это не очередной обман, а искреннее желание помочь сыну. Надеюсь, что мы сюда ненадолго - на время обследования, после которого нас направят в клинику, где смогут помочь Саше. Надеюсь, это будет США», – заявила мать Александра Татьяна Петраковская.

«Мы здесь на 8-10 дней для обследования, - вторит отец, полковник запаса ВСУ Петр Петраковский. - Сначала лучшие украинские специалисты проведут обследование, потом пригласят зарубежных врачей. В Польше была усиленная физическая реабилитация, но сам мозг не лечили. Время наверняка потеряно, конечно. Скажу вам откровенно - панически боялся везти его в Украину, потому что именно здесь его искалечили».

Напомним, 20 июля 2014 года разведгруппа 8-го полка спецназа ВСУ капитана Александра Петраковского попала в засаду под Луганском, пробивая путь колонне наших войск. Во время обстрела командир спас жизнь бойцу, отдав ему свою каску, а сам получил ранение в голову. Тем не менее, Александр находился в сознании, позвонил родным, заверил, что ранение незначительное и самостоятельно вошел в операционную Харьковского военного госпиталя. Однако еще до начала операции у Петраковского остановилось сердце, наступило поражение головного мозга и он впал в кому.

Александр из семьи военнослужащих. Его мама Татьяна Никифоровна — подполковник военной службы правопорядка, отец Петр Станиславович — полковник запаса. Служит и старшая сестра Светлана, и ее муж. Да и младшая сестренка, 13-летняя Аленка, тоже мечтает об офицерских погонах.

Врачебная ошибка

По словам отца, врачи дали его сыну слишком большую дозу наркоза, при этом трубку вставили не в дыхательные пути, а в пищевод. «Это преступная халатность врачей! Кроме того, в тот же день вопреки всем нормам его на самолете отправили во Львов. Умыли руки! Возбуждено уголовное дело, прошло два года, а до сих пор никто не наказан. Самое ужасное, что эти врачи до сих пор работают».

Рядом с Александром его отец Петр Станиславович и сестра Светлана
Фото: Макс Требухов
Рядом с Александром его отец Петр Станиславович и сестра Светлана

В сентябре 2015 года Кабинет министров Украины принял решение провести врачебную проверку. Расследование проводила комиссия под руководством замминистра здравоохранения Игоря Перегинца. В ее состав входили руководители кафедр и профессора Национального медицинского университета и Национальной академии последипломного образования.

Отец Александра, Петр Петраковский, предоставил LB.ua заключение комиссии, в котором дана клинико-экспертная оценка качества и объемов предоставленной медицинской помощи Александру Петраковскому в Харьковском и Львовском клинических центрах. Вот некоторые выписки :

«- Исходя из данных медицинской документации непонятной является причина остановки сердца через 15-20 минут после интубации трахеи и еще до начала операции, что наиболее вероятно связано с нарушением легочной вентиляции (возможно отсоединение больного от респиратора при повороте головы на правый бок, либо ошибочная интубация);

- Также в медицинской документации не обоснована необходимость экстренного перевода больного из Военно-медицинского центра Южного региона (г. Харьков) в Военно-медицинский центр Западного региона (г. Львов) менее чем через сутки после хирургического вмешательства и остановки сердечной деятельности;

- При проведении экспертизы медицинской карты больного Военно-медицинского клинического центра Западного региона (г. Львов) обращает внимание – назначение 38-42 препаратов ежедневно. Часть лекарственных препаратов назначена без показаний и оснований, в несоответствии к инструкциям по применению препаратов;

- Проведенное лечение в условиях Военно-медицинского клинического центра западного региона (г. Львов) является безграмотным, необоснованным, потенциально опасным для восстановления когнитивных функций;

- Во время введения наркоза у больного наступила асистология (остановка сердца), которая не связана с травмой головы. Операцию после асистологии не стоило проводить, так как удаление небольшого вдавливания кости не являлось жизненно необходимым;

- Предоставление медицинской помощи не отвечает стандартам и протоколам предоставления медицинской помощи».

Комиссия, которая предоставила свои выводы в декабре 2015, рекомендовала привлечь к дисциплинарной ответственности главных врачей харьковского и львовского госпиталей, а также направить на внеочередную переаттестацию врачей, которые непосредственно предоставляли помощь капитану Петраковскому. Однако исполнено это не было.

Лечение в Израиле и Польше

Летом 2014-го родные Александра Петраковского через СМИ обратились за помощью к волонтерам, чтобы вывезти сына на лечение заграницу. «Во Львове нас почти не пускали к нему, госпиталь всё же военный объект, и когда Сашка лежал в реанимации, я видел, что он угасает. Мы бросились искать клиники по всему миру, отправлять повсюду его медицинские документы. В конце концов, его согласились взять израильские медики», - вспоминает отец Петр Станиславович.

Государство тогда обещало направить Александра в Германию, но дальше обещаний дело не пошло. И только благодаря средствам руководителя компании «Укртатнафта» Павла Овчаренко, который перечислил 150 тысяч долларов, Петраковского удалось отправить в Израиль. Его состояние к тому времени было уже критическим, и отправка в частную клинику «Реут» фактически спасла ему жизнь.

Фото: real-vin.com

Самочувствие Александра за время пребывания в Израиле стабилизировалось, он начал реагировать на внешние раздражители. Но пробудить сознание и добиться каких-либо существенных изменений не удалось – состояние оказалось гораздо тяжелей, чем могли предположить израильские врачи.

«Каждые сутки лечения в Израиле обходились нам в 1130 долларов. Эти деньги собирали волонтёры по всей Украине. Но когда они закончились, мы вынуждены были оставить Тель-Авив и перелететь на лечение в Польшу. Там лечение Саши стоило 540 злотых в день. Мы с женой круглые сутки были рядом с сыном. Делали всё возможное, чтобы быстрее его поднять», - рассказывает отец Петраковского.

Государство по-прежнему не оказывало никакой помощи. Клинику в г. Гурово-Илавецьке родители выбрали, вычитав в интернете о враче, который реабилитировал подобных больных. В Польше у Александра продолжилось восстановление рефлексов и реакций, проводился интенсивный курс физиотерапии, но он оставался в беспомощном состоянии.

Сейчас, по словам мамы Татьяны Никифоровны, Александр реагирует на прикосновения, общается с семьей, закрывая и открывая глаза, выражает согласие или несогласие. «Сын начал выговаривать «мама», хоть и с большим трудом. У него полностью восстановились эмоции - он может плакать, расстраиваться, может полностью замыкаться в себе. Но всегда положительно Саша реагирует на свою 7-летнюю дочь».

Саша Петраковский с дочерью
Саша Петраковский с дочерью

После того, как начали заканчиваться средства на лечение и в Польше, родные решили продать орден Золотая Звезда, который был вручен Александру в декабре 2014 года, когда офицеру присвоили звания Герой Украины. Обратились в СМИ, которые распространили информацию. И только после этого государство спохватилось и приняло решение взять на себя расходы по лечению Александра. Кабинет министров пообещал выделить не менее 700 тысяч долларов для лечения Петраковского в клинике за границей.

Обследование и лечение в Украине

Майора Александра Петраковского поместили в нейрохирургическое отделение Киевского военного госпиталя. Состояние здоровья офицера изучали главные и ведущие медицинские специалисты Национальной академии медицинских наук Украины, Министерства здравоохранения Украины и Министерства обороны Украины.

В частности, провели следующие обследования: лабораторные и бактериологические исследования; рентгенография органов грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, щитовой железы; магнитно-резонансная томография головного мозга; электроэнцефалография; позитронно-эмиссионная томография, компьютерная томография головного мозга, компьютерная электроэнцефалография, электроэнцефалография-мониторинг; функциональная магнитно-резонансная томография головного мозга, медикаментозная терапия, иглорефлексотерапия, общий ручной массаж, лечебная физкультура.

По словам лечащего врача, полковника медицинской службы Игоря Литовченко, обследования проходили не так быстро, как планировалось, поскольку сразу после переезда у Александра была обнаружена инфекция, и только спустя пару недель его состояние удалось стабилизировать. По результатам обследований офицеру был установлен клинический диагноз.

«У больного тяжелое постгипоксической и посттравматическое поражение головного мозга. Энцефалопатия смешанного генеза (поражение областей головного мозга, характеризующееся разрушительными изменениями в нервных тканях – Авт.). Он сейчас находится в состоянии минимального сознания. У него поражены лобные зоны мозга, которые отвечают за движение, контроль функций тазовых органов, за речь и психическую деятельность. Сейчас вся медикаментозная терапия направлена на то, чтобы активизировать эти зоны. Но учитывая давность травмы, пациент поддается лечению очень плохо», - отмечает Игорь Литовченко.

По словам главного невролога Минобороны и заведующего неврологическим отделением Киевского военного госпиталя Анатолия Ткачёва, в Польше адекватной медикаментозной терапии Александр не получал: «Центр был неспециализированный, там занимались в основном ортопедическими проблемами. Надо сказать, что им удалось достигнуть хороших выраженных результатов. Но специализированной помощи там не оказывали. Поэтому наша задача - не просто обследовать, а, по возможности, пока Александр находится в Киеве, провести определенное лечение».

Над вопросом лечения Петраковского в Украине работает целая комиссия. Поскольку Александр находится на территории военного госпиталя, то и ответственность лежит на военных врачах, в частности, на заведующем неврологическим отделением Анатолии Ткачёве.

Фото: Макс Требухов

Это несколько ограничивает вмешательство в процесс обследования и лечения других врачей. Так, нейрохирург, доцент кафедры травматологии и ортопедии № 1 Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Сергей Дыбкалюк говорит, что ультразвуковую допплерографию магистральных артерий шеи Александра удалось провести спустя три недели пребывания пациента в Украине, и то – не в полном объеме. Были просмотрены позвоночные и сонные артерии. «С большим трудом нам разрешили провести это несложное и недорогое обследование. Оно подтвердило, что есть постоянное жесткое обкрадывание мозга. Т.е. при повороте головы направо полностью прекращается кровоток и полностью пережимается артерия в позвоночном канале. То же самое и при повороте налево. Но мы пока не получили возможность полностью провести все тесты, которые мы проделываем в таких случаях. Нам сказали, что нужно заявление писать», - отметил Сергей Дыбкалюк.

«Работы тут - непочатый край. Восстановление должно идти как минимум три года, а то и пять лет. И дай Бог, чтобы мы его хоть как-то восстановили. Два года потеряны. Атрофия мозга, все изменения в мозговой ткани, которые мы сейчас наблюдаем, они формировались все это время. Нельзя сказать, что только остановка сердца на какое-то время могла дать такие последствия. Теперь надо проверить, как он реагирует на блокады, которые расслабляют мышцы и улучшают кровоток. Но все нужно делать постепенно, ведь мы не знаем, как поведет себя мозг, голодавший длительное время. Лечение сопряжено с большим риском, но ничего не делать мы не можем - иначе его потеряем».

Лечение за границей

Александр Петраковский
Фото: real-vin.com
Александр Петраковский

Что касается лечения за границей, то украинские медики пока не предоставили родным Александра Петраковского вариантов, поскольку консилиум до сих пор не принял стратегического решения, как именно проводить курс восстановления. Переговоры ведутся с Институтом реабилитации TIRR Memorial Hermann, Хьюстон, США. Ориентировочный срок пребывания может составить 5 месяцев, стоимость - от 540 тыс. долларов США. Но эту клинику родители Петраковского нашли самостоятельно, и она не дает гарантий восстановления пациента.

«Естественно, я уповаю только на лечение в США, - говорит Петр Станиславович. – Возможно, есть другие, более подходящие клиники в Штатах, но нам до сих пор никто из врачей не дал совета, куда лучше отправить сына. Я уже тысячу раз задавал этот вопрос профессорам – конкретно ничего не говорят».

Американская TIRR Memorial Hermann уже изучила историю болезни Александра Петраковского и выразила свое согласие взять больного бойца на лечение. Со дня на день в Киев прибудут и японские врачи для обсуждения возможного лечения. Заинтересовались восстановлением украинского офицера и итальянские специалисты. Однако, теперь вопрос уперся в финансирование. Ведь Кабинет министров до сих пор не выделил обещанные на лечение 700 тысяч долларов, которые необходимо найти из дополнительных источников.

Ольга Пригорова, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram