ГоловнаСуспільствоПодії

Силовики нашли ОПГ во вьетнамском квартале Одессы

Генпрокуратура прокомментировала вчерашний погром в "Деревне Лотоса".

Силовики нашли ОПГ во вьетнамском квартале Одессы
Фото: gp.gov.ua

Генеральная прокуратура заявила, что погром во вьетнамском квартале Одессы был спецоперацией против организованной преступной группировки выходцев из Юго-Восточной Азии.

"Преступная группировка специализировалась на совершении широкого спектра преступной деятельности, а именно нелегальных финансовых операциях и обмене валюты, фальшивомонетничестве, контрабанде подакцизных товаров (алкоголя и сигарет), деликатесных продуктов (икры), незаконном перемещении огнестрельного оружия и наркотических средств, а также подделке официальных документов", - сообщила вечером во вторник пресс-служба ГПУ.

Утверждается, что у вьетнамцев изъяты наличные, заготовки для подделки 100-долларовых банкнот, счетные машинки, детекторы банкнот, два автомата Калашникова с патронами, гладкоствольное ружье, полкилограмма героина, документы об обороте "многомиллионных сумм валюте, торговле табачными и алкогольными изделиями", поддельные техпаспорта на автомобили.

Прокуратура заявляет, что сила по отношению к вьетнамцам применялась в связи с тем, что силовикам было оказано сопротивление с "причинением телесных повреждений правоохранителям и повреждением служебного автотранспорта".

Ведется досудебное расследование.

Напомним, 23 мая силовики провели спецоперацию во вьетнамском квартале Одессы (жилкомплекс "Деревня Лотоса" на улице Грушевского). Вьетнамцы обвинили правоохранителей в грабеже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram