ГоловнаСуспільствоПодії

На "майдановцев" в Харькове напал "Оплот"

Активисты закрылись в помещении ОГА и просят о помощи.

На "майдановцев" в Харькове напал "Оплот"
Фото: facebook.com/slava.mavrichev

На активистов харьковского майдана нападает около ста человек с бойцовского клуба "Оплот".

Об этом сообщается в сообществе "ЕвромайданSOS" в "Фейсбуке".

"Только что нам на "горячую линию" позвонили активисты из Харькова и подтвердили тревожные сообщения, которые распространяют в соцсетях. На активистов харьковского Майдана нападает около ста человек из "Оплота". По сообщению Зураба Аласания, майдановцы закрылись в помещении ОГА. Очень просят о помощи", - говорится в сообщении.

В облгосадминистрации оказалось 150 забаррикадированных харьковчан, в числе которых писатель Сергей Жадан. 

"Когда Харьковский Майдан почти разошелся, на площадь приехали черные джипы без номеров с тонированными стеклами и начали буквально давить людей. Вместе с ними появились "полупьяные полубомжи спортивного вида" и начали оттеснять небольшое количество людей с площади и в конце концов загнали их в ОГА. Сами же эти неизвестные лица окружили памятник Ленину и начали строить вокруг него баррикаду. Сначала ОГА была открытой для входа-выхода, но где-то за полчаса появилась милиция, которая окружила и заблокировала здание. Сейчас в ОГА находится около 150 человек. Они заблокированы, не могут выйти, и просят горожан приходить им на помощь, иначе, говорят они, будут сидеть там до утра. Нужны люди, которые могут не просто прийти и постоять на площади, а самоорганизоваться", - сказано в сообщении.

"Оплот" – харьковская общественная организация на основе одноименного бойцовского клуба. Лидер организации - Евгений Жилин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram