ГоловнаСуспільствоПодії

Жители Черкасс взяли в осаду областное управление МВД

Протестующие забросали мицилионеров снежками.

Жители Черкасс взяли в осаду областное управление МВД
Фото: procherk.info

В Черкассах вечером около четырех тысяч местных жителей пытались взять штурмом здание областного Управления Министерства внутренних дел.

Во время пикетирования здания областной милиции на переговоры с милицией в помещение зашла группа митингующих с народным депутатом Леонидом Даценко, депутатом Черкасского горсовета Николаем Булатецким и несколькими родителями задержанных накануне активистов, сообщает УНИАН.

В это время люди, увидев открытые двери, начали с нажимом пробиваться сквозь кордон милиционеров внутрь помещения. Было похоже, что люди вот-вот начнут штурмовать здание.

Только криками "Люди, не поддавайтесь на провокации!" оппозиционерам удалось предотвратить штурм, хотя среди митингующих были люди, которые были настроены решительно и бросали снежки в милиционеров.

Сейчас руководитель черкасской областной организации "Батькивщины" Анатолий Бондаренко перед входом в милицию пытается сдержать разъяренных людей от штурма. Митингующие под УМВД требуют освободить задержанных милицией активистов и скандируют "Детям - свободу".

Во время потасовки с милицией, когда была попытка штурма, неизвестный похитил табельный пистолет из кобуры постового милиционера.

Сейчас под стенами УМВД, по различным оценкам, находится от 3 до 4 тысяч жителей Черкасс, которые взяли здание в осаду, настроены решительно и не собираются расходиться. Люди перекрыли улицы возле здания милиции.

Напомним, в Черкассах 23 января вечером активисты пытались захватить помещение ОГА, однако им помешали правоохранители. После того, как попасть в обладминистрацию не удалось, митингующие перешли к входу в здание облсовета, которое находится в здании облгосадминистрации, но с другой стороны, и без какого-либо сопротивления выломали дверь и ворвались в помещение. Около 23.00 сотрудники милиции освободили помещение облсовета от митингующих.

По данным милиции, после штурма облгосадминистрации 58 человек доставлены в Сосновский районный отдел внутренних дел. По факту совершенных уголовных преступлений следственным отделом Сосновского райотдела милиции возбуждены уголовные производства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram