ГоловнаСуспільствоПодії

По делу о пожаре на "Хартроне" назначили более 20 экспертиз

В результате ЧП погибли восемь человек

По делу о пожаре на "Хартроне" назначили более 20 экспертиз

В рамках досудебного расследования пожара на территории ПАО "Хартрон" (Харьков) в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, назначено более 20 экспертиз.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"В расследования назначено более 20 экспертиз. Среди них основные пожарно-технические, судебно-медицинские, химическая", - рассказала Дубовик журналистам в пятницу, сообщает Интерфакс-Украина.

Она также сообщила, что по предварительным данным специалистов, причиной гибели шестерых людей, тела которых были найдены в помещении, стало отравление.

"Однако был ли это угарный газ, или другие продукты горения, установит экспертиза", - добавила Дубовик.

По ее словам, уже допрошено более 50 человек, в том числе пострадавшие в результате пожара, которые сейчас находятся в медицинских учреждениях города.

Дубовик отметила, что к расследованию уголовного производства по факту пожара привлечены около 20 следователей ГУ МВД Украины в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляет группа в составе 7 человек аппарата прокуратуры области.

Как сообщалось, 8 января в здании на территории ПАО "Хартрон" в помещениях, используемых Харьковской ювелирной фабрикой, произошел пожар. Спасателям удалось вывести из здания 22 человека, восемь погибли, семь пострадали. По информации прокуратуры в момент пожара на рабочем месте находилось около 200 человек.

По факту происшествия открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности», которая предусматривает от 3 до 8 лет тюрьмы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram