ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд признал невиновность студентов во время разгона митингов

Десять человек уже отпустили.

Суд признал невиновность студентов во время разгона митингов
Фото: Андрей Хартанович/endryx.livejournal.com

Судьи Шевченковского райсуда Киева возвращают заявления милиции в отношении студентов, задержанных во время разгона митинга в ночь на субботу, 30 ноября, как незаконно оформленные.

Об этом заявил заместитель председателя партии «Батькивщина», народный депутат Павел Петренко, передает пресс-служба партии.

По словам юристов политсилы, которые сопровождают процессы, в суде состоялся уже с десяток заседаний, на каждом из которых судьи принимают идентичные решения: материалы милиции возвращаются как незаконно оформленные, а студентов отпускают.

Показания студентов при этом идентичные: "их без каких-либо объяснений, без разъяснения их прав избивала милиция, забирали их в автозаки, держали в нечеловеческих условиях».

"То, что происходило со студентами, означает, что к ним применялись пытки. И судьи Шевченковского суда это признали», - подчеркнул Петренко.

По его словам, постановления судей Шевченковского райсуда - «это знак того, что они боятся народного гнева»: «Это первый сигнал для всех других судей, которые будут выносить незаконные решения: в любом случае вы понесете ответственность».

Напомним, что в ночь с пятницы на субботу было задержано около 3 десятков студентов, которых уже на утро следующего дня. Все судебные заседания в их делах должны состояться сегодня.

Милиция обвиняет студентов, которых жестоко избили, в мелком хулиганстве и неповиновение представителям органов внутренних дел.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram