ГоловнаСуспільствоЖиття

Сон разума рождает чудовищ

Самым знаменитым из исламским философов Испании был, как утверждают знатоки, Ибн Рушд, известный в христианском мире под именем Аверроэс. Жил он в 12-ом веке. Согласно Аверроэсу, Бог создает все вещи, познавая их. Иначе говоря, Всевышний наш мир творит осознанно. А еще современные знатоки средневековой философии утверждают, что смерть Аверроэса совпала в исламском мире с продолжительным исчезновением изысканной мудрости и прочным воцарением религиозной ортодоксии.

Продолжив мысль Аверроэса, замечу: человек, в отличие от Всевышнего, творит мир вокруг себя неосознанно. Украина тому яркий пример: получив в результате неожиданного и скорого распада тоталитарной империи реальный шанс воспользоваться возможностями демократии, мы продолжаем жить неосознанно, безучастно. Неискренние, редко нелгущие люди жарко рассказывают нам о преимуществах и угрозах вступления на европейский путь, совсем не предлагая нам участвовать в принятии серьезного политического решения. И мы – не участвуем.

Фото: Макс Левин

Современное государство уже не изгоняет Гомера, как наивно декретировал Платон. Оно научилось его приручать. Различными способами, жесткими и вполне сладкими. За последние две тысячи лет во имя христианской идеологии было погублено столько же людей, сколько спаслось ее именем. На каждую Мать Терезу всегда находился свой Великий Инквизитор.

Интеллектуальная жизнь общества, в котором заржавели механизмы традиционных верований, кишит свежими мифами. Это – и о нас, постсоветских, без собственных стремлений к воле, получивших свободу. Мифы о прошлом (посмотрите в TV гениальные прозрения наших псевдоспециалистов) и о будущем (в том же TV, но уже - политиков) отвлекают нас от банальных обязанностей: контролировать власть, участвовать в выборах и всегда подозревать во всех возможных грехах собственное начальство.

Как заметил мудрый поляк Лешек Колаковский, пожалуй, ничто так глубоко в нас не укоренилось, как вера в моральный закон выравнивания температур, то есть убеждение, что мир, в котором мы живем, придет в конечном счете к такому состоянию, когда будут подытожены заслуги и награды, вина и наказание, когда зло будет отомщено, а добро вознаграждено… Не будет, не случится. Кстати, об этом другими словами писал и Аверроэс в таком далеком от нас 12-ом веке.

Социологические исследования, которые проводились в Украине, показали, что подавляющее большинство украинцев на самом деле не готовы идти в Европу. Они всего лишь хотят устранить визовые ограничения для въезда в Евросоюз

— Семен Глузман

По старинному средневековому поверью, антихрист должен был родиться от священника и монахини. В церкви, предусматривавшей абсолютный целибат. Наш антихрист, жестокий убийца и абсолютный лжец родился в 1917 году. Удивительно сегодня наблюдать, как его, антихриста, адепты носят на груди символ воцерковленности – крест, ратуя одновременно к возвращению эпохи Сталина.

Европейский выбор, таможенный союз, право преступника лечиться в достойных условиях за рубежом нашей скудной и слабой медицинской системы… Вот чем мы живем в эти дни внезапно дарованной нам свободы. Говорим об этом, смотрим это на телевизионном экране, ненавидя власть (не желая контролировать ее). И, что очень печально, нет у нас своего Аверроэса. И, похоже, не предвидится. Мы больны. А сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram