ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина вошла в двадцатку самых военизированных стран мира

Тройку наиболее милитаризированных государств мира дополнили Сингапур и Россия

Украина вошла в двадцатку самых военизированных стран мира
Фото: www.president.gov.ua

Украина заняла двадцатое место в рейтинге самых военизированных стран.

Об этом говорится в исследовании «Глобальный индекс милитаризации 2013», которое проводил Боннский международный центр конверсии (BICC).

Боннский международный центр конверсии проводит исследование с 1996 года. Цель его – создание глобального индекса милитаризации. Это исследование позволяет определить баланс между уровнем милитаризации и социального развития стран мира, сообщает «Капитал».

Исследование показало, что самой военизированной страной мира считается Израиль, итоговое значение индекса которого составило 794 пункта. Он возглавляет рейтинг уже шестой год подряд.

Тройку наиболее милитаризированных государств мира дополнили Сингапур (752) и Россия (729). Больше других отдают предпочтение социальному развитию перед развитием военной сферы правительства Сьерра-Леоне (207), Либерии (176) и Папуа-Новой Гвинеи (153). А замкнула глобальный список Исландия (10), которая де-юре не имеет постоянных вооруженных сил.

Украина в этом рейтинге заняла двадцатое место. Аналитики центра выяснили, что уровень милитаризации за последний год нашей страны немного вырос, набрав 608 пунктов. Благодаря этому Украина обогнала в рейтинге все соседние страны, кроме России и Беларуси.

Напомним, что власти поддержали перевод украинской армии на контрактную основу и этой осенью в октябре прошел последний призыв на срочную службу. Министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что 58,3% вооруженных сил укомплектованы служащими-контрактниками, а в некоторых родах войск их количество достигло 90%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram