ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков

В столице запланирован ряд торжественных мероприятий

Киев отмечает 70-летие освобождения от фашистских захватчиков
Фото: Макс Левин

В Киеве 6 ноября отмечают 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. В этот день, как для ветеранов, так и для молодежи запланирован ряд торжественных мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Так, в 08:40 начнется церемония зажжения Вечного огня возле Национального музея истории Великой Отечественной войны и возложение Гирлянды воинской славы.

В 10:00 президент Украины Виктор Янукович вместе с главой КГГА Александром Поповым и ветеранами возложат цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы.

В 10:30 состоится масштабное возложения цветов к могиле Неизвестного солдата – почтить героев придут работники предприятий, трудовые коллективы различных организаций, общественность. Возле станции метро "Арсенальная" желающие смогут бесплатно получить символику праздника.

В 11:00 на Майдане Независимости начнется торжественный ритуал поднятия Штандарта под выстрелы пушки. После церемонии по Крещатику (от Бессарабской до Европейской площади) пройдут военно-историческое шествие и марш-парад военных оркестров с участием почетного караула внутренних войск МВД Украины в сопровождении оркестра ВВ МВД Украины и парад духовых оркестров.

Также ветеранов пригласили на праздничный концерт, который состоится в Национальном дворце искусств "Украина" . Для них будут петь Тина Кароль, Таисия Повалий, Руслана, Александр Пономарев.

В 12:00 возле Киевского Дворца детей и юношества на улице Мазепы, 13 состоится Митинг памяти, а в 12:15 начнется праздничный концерт "Освободителям Киева честь и слава" с участием детских творческих коллективов учебных заведений города.

Кроме этого, в 12:00 в Парке Вечной Славы у памятника Неизвестному солдату состоится Вахта памяти (Пост №1), которая была восстановлена 28 октября 2013 года в День освобождения Украины от фашистов.

В 12:05 в Киеве будет объявлена общегородская "минута молчания". В это время движение общественного транспорта будет приостановлено на минуту, а в храмах столицы зазвонят колокола. Городские власти просят всех неравнодушных также присоединиться к акции и остановиться на одну минуту.

В 16:30 возле Национального музея истории Великой Отечественной войны стартует Молодежный флешмоб памяти " Спасибо за Киев".

В парке Славы в 18:00 начнется мемориальная акция "Почтим память освободителей". Киевляне и гости столицы получат лампадки со свечами и установят их у могилы Неизвестного солдата. Лампадки всем желающим будут выдавать до 22:00.

На Майдане Независимости в 19:30 начнется праздничный концерт с участием групп "Скай", "Друга рика", Арсена Мирзояна.

Кульминацией празднования 70-й годовщины освобождения Киева от фашистских захватчиков станет праздничный фейерверк, который прозвучит в 21:50.

В связи с празднованием 70-летия освобождения Киева от фашистских захватчиков будет ограничиваться движение на центральных улицах города.

Также правительство рекомендовало перенести в Киеве рабочий день с 6 ноября на 9 ноября. Это касается работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram