ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевсовет разрешил вырубить деревья в Мариинском парке возле обзорной площадки

Власти говорят, что для укрепления склонов вдоль Парковой дороги

Киевсовет разрешил вырубить деревья в Мариинском парке возле обзорной площадки
Фото: Макс Левин

В Мариинском парке собираются вырубить деревья, якобы для укрепления склонов вдоль Парковой дороги, сообщает Сегодня.

С понедельника на участке возле обзорной площадки у Мариинского дворца начнут бетонировать склон забивать сваи. Там уже срубили около 40 деревьев.

"По склонам над Парковой дорогой мы провели совещание, на котором заслушали отчет специалистов из СУППРа. Они подняли проектную документацию за 2007 год, которая предполагала укрепление склонов над дорогой (на участке от Петровской аллеи до Мариинки). Этот проект мы подкорректируем и уже в понедельник начнем работы по укреплению участка возле обзорной площадки у Мариинского дворца (напротив знаменитого вертодрома, к которому планируют построить мост). Там начнут вбивать сваи и бетонировать склон", — рассказал изданию замглавы КГГА Михаил Кучук.

Отдельно займутся и укреплением Парковой дороги, которая после снежной зимы поползла вниз. "Оползни могут привести к катастрофе. Если не укрепить дорогу, она может сползти в Днепр. Сейчас проект ее укрепления проходит экспертизу. Тут нужно строить подпорные стены и без вырубки деревьев не обойтись. Убрать придется как минимум две сотни деревьев, но точное количество будет известно после экспертизы", — говорит Кучук.

Экологи — против, и грозят забросать власть судебными исками. "Уже началась рубка возле Мариинского, напротив вертодрома. Мы подали жалобу в прокуратуру. Ждем ответа. Эта территория относиться к природно-заповедному фонду, и здесь нельзя рубить ни одного дерева. Если на Парковой начнутся работы, могут вырубить сотни деревьев. Мы будем подавать иски на власть", — говорит заместитель главы Нацэкоцентра Украины Алексей Василюк.

В "Киевзеленстрое" утверждают, что спиленные 40 деревьев, которые были признаны аварийными, решение о вырубке принимала горкомиссия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram