ГоловнаСуспільствоЖиття

В гимназии Януковича будут готовить будущих журналистов

"Киевскую Русь" построили в рамках реализации инициатив Президента.

В гимназии Януковича будут готовить будущих журналистов
Фото: lovi-moment.com.ua

Новая гимназия «Киевская Русь» на столичных Осокорках, которая откроется 1 сентября, является уникальной не только в масштабах района, но и для всего города, заявила директор гимназии Юлия Багалика.

Об этом она сказала в интервью газете «Сегодня».

«Проект нашей гимназии разработан по новым строительным нормам (ГСН) и отвечает самым высоким требованиям, которые сформулированы в «Столичных стандартах образования» и Социальных инициативах Президента Украины. Классы рассчитаны всего на 25 человек. Проектом предусмотрены не только традиционные профильные кабинеты, но также множество других помещений для всестороннего развития учеников. И отличная материальная база», – рассказала директор.

По ее словам, в гимназии, к примеру, оборудованы две студии музыкального обучения, укомплектованные фортепиано, барабанной установкой, гитарами. Есть также помещение для работы театрального кружка. «Причем театральные декорации мы тоже можем изготавливать сами: в гимназии имеются изостудия, где стоят профессиональные полутораметровые мольберты, и два кабинета черчения», – отметила Багалика.

По ее словам, в гимназии есть все условия для физического развития детей, о важности которого также говорится в Социальных инициативах Президента и в «Столичном стандарте образования», разработанном по инициативе главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. «У нас не один, а два спортзала – отдельно для учеников младшей и старшей школы. Большой спортзал – футбольный. Высота потолков – 14 метров, здесь можно проводить даже международные соревнования. Отдельно есть гимнастический зал, тренажерный. И большая спортивная база во дворе школы: стадион, по две баскетбольных и волейбольных площадки», – рассказала директор.

Профиль гимназии «Киевская Русь» тоже уникальный. Здесь можно углубленно изучать историю и культуру. Учебных заведений с таким профилем в Киеве еще нет. Ученики гимназии будут изучать культурологию и этико-эстетические дисциплины, которых нет в большинстве других школ. По словам Багалики, еще одной изюминкой учебного заведения станет подготовка будущих журналистов. «Ведь на сегодня Киевский институт журналистики выдвигает к абитуриентам такие требования, к которым не готовят в школах. Мы планируем восполнить этот пробел», – отметила директор гимназии. По ее словам, классы гимназии на сегодня полностью сформированы - жители микрорайона очень ждали эту школу, потому что других поблизости нет.

Как ранее отмечал глава КГГА Александр Попов, гимназия «Киевская Русь» возведенная при поддержке Президента Украины Виктора Януковича в рамках реализации Социальных инициатив главы государства и программы «Украина для людей», рассчитана на 825 учащихся. Новое учебное заведение построено с учетом самых современных требований к организации учебного процесса. В школе есть лингафонные кабинеты, арт-студии, хорошо оборудованные компьютерные классы, спортзал, бассейн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram