ГоловнаСуспільствоЖиття

Минздрав просит гипертоников обращаться к врачу, чтобы получить "скидку" на лекарства

Почти 3 миллиона граждан, обратившихся к специалистам, получили адекватное системное лечение.

Минздрав просит гипертоников обращаться к врачу, чтобы получить "скидку" на лекарства
Фото: sevnews.info

С начала года украинские гипертоники сэкономили почти 30 миллионов гривен. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Украины Роман Богачев.

По его словам, с начала года почти 3 миллиона граждан, обратившихся к специалистам за консультацией и рецепту получили адекватное системное лечение. Ведь именно получив рецепт на лекарства, гипертоник может претендовать на частичную компенсацию их стоимости от государства.

«В течение месяца значительно увеличилось количество выписанных рецептов, по которым осуществляется частичное возмещение денег, - продолжает заместитель Министра. - Наибольший рост продемонстрировали Кировоградская, Запорожская, Херсонская, Харьковская, Киевская области и город Севастополь. Это говорит о том, что регионы стали активнее использовать средства по субвенциям, которых в этом году для реализации пилотного проекта из Государственного бюджета выделено почти 200 миллионов гривен и уже получено 93100000 грн. Также увеличилось количество аптечных учреждений, которые приобщаются к пилотного проекта. Поэтому купить лекарства со скидкой от государства теперь проще. В течение последнего месяца количество аптек, участвующих в пилотном проекте увеличилась на 428, теперь их - 9373 по всей Украине. Этому способствовали нормы постановления Кабинета Министров Украины от 12.06.2013 № 485 «О внесении изменений в Порядок частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью», согласно которой срок возврата средств субъектам хозяйствования за отпущенные лекарственные средства сократили вдвое - с 30 суток до 15 ».

«Но несмотря на положительную динамику использования средств на возмещение стоимости лекарств от гипертонии, уровень освоения госпомощи составляет лишь 31,27% (29,1 млн гривен) от общей суммы полученных средств. - Отметил Роман Богачев. - Поэтому Минздрав Украины призывает пациентов обращаться к врачу за рецептом, что позволит сэкономить на лекарствах и снизить риск возникновения осложнений от повышенного давления. А также врачей и аптекарей - проводить больше информационно-просветительской работы с пациентами и напоминать им о Пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью ».

Напомним, в феврале Минздрав Украины рассматривал возможность расширить программу реимбурсации (частичного возмещения пациенту стоимости лекарственных препаратов) на таблетированные лекарства, применяемые при лечении сахарного диабета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram