ГоловнаСуспільствоПодії

В Польше бросили петарду в украинскую церковь

Инцидент произошел сразу после "реконструкции" Волынской трагедии.

В Польше бросили петарду в украинскую церковь
Фото: http://www.unian.net/

Объединение украинцев в Польше (ОУП) обратилось к польскому министру внутренних дел с просьбой взять под личный контроль инцидент, который произошел 21 июля в украинской церкви в городе Тшебятув.

Об этом говорится заявлении организации, передает УНИАН.

ОУП отмечает, что во время богослужения в местной греко-католической церкви, которое посетили около 100 человек, неизвестный мужчина бросил в вестибюль храма петарду. По данным организации украинцев, полиция знает этого мужчину, но еще не смогла его задержать, поскольку он скрывается.

ОУП выразила глубокую обеспокоенность этим инцидентом, отметив, что он случился на следующий день после исторической "реконструкции" Волынской трагедии в польском городе Радимно.

"О "реконструкции" активно писали в медиа, и ее провели, несмотря на наш призыв отменить это событие. Мы, как и многие другие интеллектуалы, убеждали, что она не поможет почтить память погибших поляков, а разбудит враждебное отношение к украинцам. Подтверждения нашей обеспокоенности не пришлось долго ждать", - отмечено в заявлении.

Украинцев в Польше также возмущает факт нападения на греко-католическую церковь, представители которой активно участвовали в мероприятиях, направленных на примирение поляков и украинцев в связи с 70-й годовщиной Волынской трагедии. Они напомнили, что глава УГКЦ Святослав Шевчук отправил в Варшаве богослужение в память жертв, в котором, в частности, принял участие президент Польши Бронислав Коморовский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram