Новые 5d диски будут вмещать до 360 Гб данных

Информация на новых дисках будет храниться значительно дольше.

Новые 5d диски будут вмещать до 360 Гб данных
Фото: http://cybersecurity.ru/

Ученые английского университета в Саутгемптоне достигли успеха в создании накопителя чрезвычайной емкости с использованием технологии хранения данных в пяти измерениях (5D). Об этом пишет CyberSecurity.

Данный диск может хранить огромные объемы данных на стеклянной подложке, но в отличие от обычных DVD и Blu-ray дисков, может делать это на протяжении неограниченного срока времени без потери целостности данных. Ученые утверждают, что оптические 5D носители могут иметь плотность хранения данных до 360 гигабайт на диск и если их не уничтожать их сознательно, то хранимые на таких носителях данные могут пережить не одно поколение.

Для записи данных, в специально отмеченных точках используется специальный высокочастотный лазер (работающий в фемтосекундном диапазоне частот). Фемтосекундный лазер в данном случае генерирует пучок, который светит всего 280 фемтосекунд. Это решение, благодаря поверхности накопителя с наноструктурой и некоторым возможностям голографического изображения поможет записать до трех бит данных в двух разрешениях.

Ранее компания LG анонсировала диск, способный хранить информацию тысячелетиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram