ГоловнаСуспільствоОсвіта

Киевский университет им. Шевченко потягается с Coursera

В ВУЗе намерены стать пионерами онлайн-образования в Украине.

Киевский университет им. Шевченко потягается с Coursera
Фото: Макс Левин

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко запустил первый в Украине проект по онлайн-обучению студентов. ОБ этом сообщает ain.ua

Пока в проекте «Университет онлайн» доступен только один курс — «Бренд-менеджмент» доцента экономического факультета университета Андрея Длигача, но со временем перечень курсов будет расширен. Возможно, появятся и курсы по IT-тематике.

Каждый курс будет состоять из видеолекций преподавателей вуза, интерактивных тестов. Студенты смогут общаться друг с другом и с преподавателями на форуме. Регистрация на курс по бренд-менеджменту стартовала на сайте проекта с 1 июля, сам курс начнется 16 сентября 2013 года.

Как рассказал глава проекта Иван Примаченко, на данном этапе работы университет будет запускать в онлайне адаптированные, уже существующие популярные курсы. »Также мы рассматриваем возможность разрабатывать курсы специально для онлайна. Приоритетные направления, по которым мы собираемся предлагать онлайн-курсы — это экономика, юриспруденция, компьютерные науки, иностранные языки…», — рассказал он.

Доступ к курсу предоставляется бесплатно, и ближайшие несколько курсов также будут предлагаться без оплаты. Создание платных курсов в ближайшей перспективе в университете не рассматривают. «В рамках первого экспериментального курса университет не выдает сертификаты — мы должны убедиться, что используемые нами в рамках курса методы контроля знаний слушателей достаточны для выдачи сертификатов. По результатам этого эксперимента будут приниматься дальнейшие решения по этому вопросу», — рассказал глава проекта. Напомним, онлайн обучение начинает широко использоваться в зарубежных университетах, в частности в США и Германии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram