ГоловнаСуспільствоЖиття

В Украине растет число детских домов семейного типа, - Арбузов

Обязанность государства – помогать приемным семьям, считает вице-премьер-министр.

В Украине растет число детских домов семейного типа, - Арбузов
Фото: Пресс-служба НБУ

Создание детских домов семейного типа - важное направление государственной социальной политики.

Такое мнение высказал первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время рабочего визита в Одесскую область вместе с министром социальной политики Натальей Королевской, где они посетили детский дом семейного типа, созданный Александром и Любовью Литвин.

Этот детский дом семейного типа начал свою работу в 2008 году - сейчас в нем созданы все условия для проживания и воспитания детей. В целом, кроме двух собственных совершеннолетних сыновей, в семье Литвин еще проживают один усыновленный ребенок и восемь детей-воспитанников.

Сергей Арбузов подчеркнул, что создание детских домов семейного типа - важное направление, которому уделено значительное внимание в программе Социальных инициатив Президента Украины. Поэтому данный вопрос находится под личным контролем Виктора Януковича.

"Обязанность государства - помогать приемным семьям, создавать достойные условия для детей, лишенных родительской опеки. Они должны иметь возможность найти свое место в жизни, вырасти здоровыми, получить образование и также создавать собственные семьи. Уверен, что их забота о собственных детях будет самоотверженной", - отметил первый вице-премьер-министр Украины.

Сергей Арбузов и Наталья Королевская в кругу семьи Литвин выпили чаю и пообщались с их воспитанниками. Чтобы дети росли всесторонне развитыми и заботились о своем здоровье, гости подарили семье спортивные тренажеры.

В свою очередь Любовь Литвин от имени всей семьи поблагодарила за помощь. «За последние несколько лет заметно, как растет соответствующая помощь и забота государства. Очень важно, чтобы дети росли и чувствовали родительскую поддержку. У нас, например, уже десять детей достигли совершеннолетия, и все остаются проживать одной семьей», - подчеркнула Любовь Литвин.

Следует отметить, что в последние годы количество детских домов семейного типа, а также их воспитанников постоянно растет. Так, в конце 2006 года в Украине функционировало 234 детских дома семейного типа, в которых воспитывались 1462 ребенка. А по состоянию на 01 апреля 2013 г. в государстве уже действует 767 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 5131 ребенок.

Напомним, что 30 мая первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов вместе с министром социальной политики Натальей Королевской побывали с рабочим визитом в Одесской области. Главные пункты в программе визита - посещение детского центра "Молодая гвардия", реабилитационного центра для детей с поражением нервной системы Одесского областного фонда реабилитации детей инвалидов "Будущее". Также они побывали в Одесском доме-интернате для детей-инвалидов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram