ГоловнаСуспільствоЖиття

Спасатели посоветовали украинцам сидеть дома и запастись продуктами

Людям советуют из-за плохой погоды не выезжать за пределы города.

Спасатели посоветовали украинцам сидеть дома и запастись продуктами
Фото: obkom.net.ua

В связи с ухудшением погодных условий и объявлением по всей Украине штормового предупреждения спасатели рекомендуют гражданам соблюдать во время непогоды правила безопасного поведения.

Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В частности, оставаться дома и держать самое необходимое: теплую одежду, запас продуктов на несколько дней, лекарства, документы.

«Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей об опасности, окажите помощь инвалидам, детям и пожилым людям. Наготове должны быть все документы, лекарства, одежда. Соберите самые необходимые и ценные вещи, небольшой запас продуктов питания на несколько дней, питьевую воду, медикаменты, карманный фонарик, приемник на батарейках», - говорится в сообщении.

Людям советуют из-за плохой погоды воздержаться от выезда за пределы города, особенно на собственных авто, не отправляться в дорогу одним, брать с собой теплую одежду, определенный запас воды и пищи, мобильный телефон и быть максимально осторожными.

«Если же непогода приобретает угрожающие масштабы, оставайтесь дома. Закройте окна, двери и дымоходы, не допускайте возникновения сквозняка в помещениях, не стойте вблизи линий электропередач, антенн, окон, дверей. Радиоприемники, телевизоры и другую бытовую технику выключите из сети, перекройте газ», - просят спасатели.

Они напоминают, что сильный ветер может привести к падению деревьев, архитектурных конструкций, шифера с домов, опрокидыванию телеграфных столбов.

Напомним, по прогнозам Украинского гидрометеорологического центра, в ближайшие дни на территории Украины ожидается ухудшение погодных условий. Возможны грозовые дожди, сильные ливни, град. Местами порывы ветра будут достигать 25 м/с.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram