ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

В Киеве открылась первая Всеукраинская выставка православной иконы

На выставке представлены 84 работы мастеров современной иконописи Украины.

В галерее "Соборная" открылась первая Всеукраинская выставка православной иконы, приуроченная к 1025-летию Крещения Руси.

Организаторами выставки стали Творческое объединение иконописцев во имя преподобного Алипия Печерского; Преосвященный Иларий, епископ Макаровский, викарий Киевской Митрополии, председатель Синодального комитета по биоэтике и этическим вопросам; Духовно-просветительский центр Кафедрального Собора в честь Воскресения Христова и галерея «Соборная».

Выставка объединила 25 иконописцев из разных городов Украины: из Киева, Львова, Одессы, Ивано-Франковска, Днепропетровска, Луцка, Кривогу Рога, Винницы и других. На выставке представлены 84 работы мастеров современной иконописи Украины.

«Цель выставки заключается в популяризации церковного искусства и ознакомления общества с именами современных украинских иконописцев и их произведениями», - говорит организатор и куратор выставки, председатель Творческого объединения иконописцев Ирина Богданова.

В рамках выставки пройдут лекции искусствоведов для широкого круга слушателей по истории украинской иконописи и мастер-классы для детей "Знакомство с технологией иконы, или Как это сделано?" (01.06.13).

Проходить выставка с 22 мая по 9 июня в галерее «Соборная», Киев, Железнодорожное шоссе 3, станция метро "Лыбидская" (вход со стороны автостоянки). Время работы: с 10:00 до 19:00 (без выходных)

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram