ГоловнаСуспільствоЖиття

Около 100 тыс милиционеров будут охранять порядок на праздники

Чтобы майские прошли спокойно

Около 100 тыс милиционеров будут охранять порядок на праздники
Фото: tsn.ua

Во время майских праздников около 100 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать охрану общественного порядка.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По приказу Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко с 30 апреля в МВД и подразделениях на местах в круглосуточном режиме будут работать оперативные штабы.

"1-2 мая прогнозируется проведение около 550 мероприятий, посвященных дню Международной солидарности трудящихся, с участием более 260 тыс. человек. В эти дни для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории государства будут задействованы около 6,5 тыс. сотрудников ОВД", - говорится в сообщении.

С 4 на 5 мая в 20 тыс. культовых сооружениях, расположенных на территории более 12,6 тыс. населенных пунктов всех регионов страны, состоятся пасхальные богослужения. Предварительно установлено, что в праздновании примут участие около 12 млн. человек. За эти дни планируется привлечь более 30 тыс. работников милиции и 4 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД для обеспечения правопорядка. Из них 1,7 тыс. - будут нести службу в столице.

В поминальные дни, с 9 по 19 мая, в 22 тыс. населенных пунктах 26 регионов страны (кроме Закарпатской области - проводятся в ноябре) почти на 26 тыс. кладбищах пройдут поминальные дни, в которых примут участие 12 млн. человек. На ОГП будет привлекаться около 24 тыс. работников милиции и 3,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД. На сельских кладбищах охрану общественного порядка обеспечат участковые инспекторы милиции совместно с представителями сельских и поселковых советов и общественными помощниками участковых.

По предварительным данным 9 мая, в около 5 тыс. населенных пунктах всех регионов государства планируется проведение около 14 тыс. массовых мероприятий с участием более 2,8 млн. человек. В этот день порядок в государстве будут обеспечивать 30 тыс. милиционеров. Ко всем мемориальных комплексов, братских могил, обелисков и памятников, у которых запланировано проведение торжеств, будут максимально приближенные наряды милиции.

Особое внимание будет уделяться охране общественного порядка во время празднования Дня Победы на западе государства. Для координации и организации работы оперативного штаба в указанный регион командирован представитель аппарата МВД Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram