ГоловнаСуспільствоЖиття

Кабмин поручил регионам разработать программу благоустройства захоронений жертв войны и политрепрессий

Пока что такая программа действует лишь в пяти областях.

Кабмин поручил регионам разработать программу благоустройства захоронений жертв войны и политрепрессий
Фото: www.tourdnepr.com

До июня все области Украины должны разработать и утвердить Программу по поиску и благоустройству захоронений жертв Великой отечественной войны.

Такое поручение местным властям дал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время выездного заседании коллегии Минрегиона в Севастополе, - сообщает пресс-служба Кабмина. 

На сегодняшний день такие программы существуют лишь в пяти областях - Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской и Одесской.

«Вопросы увековечения памяти героев войны - это наш долг и признательность. Этой осенью Украина и мир чтят 70-летия Битвы за Днепр - одной из самых кровопролитных битв в истории человечества, в следующем году - 70-летие освобождения Украины. В 2015 году наше государство будет отмечать 70-летие Великой Победы - один из главных праздников нашего народа», - сказал вице-премьер-министр Украины.

"Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат", - добавил он.

Согласно Указу Президента Украины «О мероприятиях в связи с празднованием семидесятой годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков», перед местными органами власти стоит задача предусмотреть в местных бюджетах на 2013-2015 годы необходимые расходы на проведение этих мероприятий.

В данном контексте вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу Минрегиону до конца года разработать и утвердить необходимые изменения в Комплексную государственную программу поиска и упорядочения захоронений жертв войны и политических репрессий. А также разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Закон Украины «О проведении поиска и упорядочения захоронений жертв войн и политических репрессий и увековечения их памяти».

В рамках рабочего визита в Севастополь вице-премьер-министр Украины принял участие в торжественном возложении цветов к мемориальному комплексу Героическим защитникам Севастополя «35-береговая батарея». В мероприятии также приняли участие Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник и председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram