ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровские охранники вместо сигнализации устанавливали камеры и "жучки"

Злоумышленникам дали по 4 года лишения свободы.

Днепропетровские охранники вместо сигнализации устанавливали камеры и "жучки"
Фото: most-harkov.info

Красногвардейский районный суд Днепропетровска осудил двоих работников одной из охранных фирм за установление «жучков».

Как сообщили в пресс-группе СБУ, на прошлой неделе приговор суда вступил в силу. Один охранник осужден к 4,5 годам лишения свободы, второй - к 4 годам. Обоим установлен испытательный срок один год.

Злоумышленники, действуя под прикрытием фирмы, которая специализируется на установлении систем охранно-пожарной сигнализации и видеонаблюдения, принимали и выполняли заказы по монтажу и оборудованию офисов и других помещений средствами негласного аудио-видеоконтроля.

Сотрудники СБУ также задокументировали неоднократные факты сбыта и установления преступниками «жучков» в частных помещениях Днепропетровска с последующим камуфлированием их под предметы быта и интерьера. В отношении охранников УСБУ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в январе в квартире журналиста отдела расследований львовской газеты "Экспресс" Тараса Зозулинского было обнаружено устройство для негласного снятия информации. Оно было зашито в домашнюю одежду и найдено совершенно случайно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram