ГоловнаКультура

На президентский грант снимут две короткометражки

Госкино объявило результаты конкурса

На президентский грант снимут две короткометражки
Фото: okino.ua

Экспертная комиссия при Госкино рекомендовала проекты "Учитель немецкого" и "Письмо из прошлого" для получения гранта президента Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте Госкино.

Ежегодно проводится конкурсный отбор кинопроектов на получение президентского гранта, предусмотренного указом президента еще в 1999 году. В 2013 году в бюджете Украины по статье "Гранты президента Украины молодым деятелям искусства для создания и реализации творческих проектов в сфере кинематографии и премии за выдающиеся достижении в сфере кино" был выделен один миллион гривен.

На рассмотрение Экспертной комиссии, определявшей проекты-победители, было подано 10 проектов, 6 из которых были игровыми, 3 - неигровыми и одна анимация. "Учитель немецкого" режиссера П. Мащенко и "Письмо из прошлого" режиссера А. Рожена являются игровыми короткометражными проектами - 25 и 10 минут соответственно.

Напомним, в госбюджете Украины на 2013 год на развитие национального кино было заложено на 20 млн грн меньше, чем в прошлом году. В частности, сокращения были сделаны в статьях по производству и распространению национальных фильмов, а также по руководству в сфере кинематографии и по функционированию Национального центра Александра Довженко.

Глава Госкино Катерина Копылова заявила, что уменьшение финансирования украинского кино связано с тем, что украинские режиссеры не успевают осваивать те средства, которые выделяются им госбюджетом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram