ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Папа Франциск омоет ноги юным преступникам

Тысячи паломников едут в Рим.

Папа Франциск омоет ноги юным преступникам
Фото: EPA/UPG

Тысячи паломников и туристов едут в Рим, чтобы посетить пасхальные церемонии, в которых впервые примет участие в качестве лидера новый Папа Римский Франциск.

В четверг, 28 марта, Папа Римский посетит тюрьму для несовершеннолетних правонарушителей в пригороде Рима, где омоет ноги 12 ее обитателям, передает ВВС.

Этот ритуал основан на одном из библейских сюжетов, в котором рассказывается, как Иисус Христос мыл ноги 12 апостолам перед последней совместной трапезой.

Обычно эта церемония проходит в одной из римских церквей, а апостолов представляют священники. Изменение традиции отражает стремление нового папы римского говорить с теми, кому нужна помощь.

Как известно, с момента своего избрания Папа демонстрирует стремление к простоте и личную скромность. В ходе первой аудиенции для журналистов 16 марта понтифик заявил, что хочет видеть католицизм "бедной церковью для бедных".

Папа отказался от обычая говорить с гостями, сидя на возвышении, вместо изготавливаемых по особому заказу знаменитых красных туфель носит обычные черные полуботинки и приглашает на совершаемые им утренние богослужения ватиканских садовников, дворников и работников кухни. Он также лично позвонил из Рима снабжавшему его свежей прессой владельцу киоска в Буэнос-Айресе, чтобы поблагодарить за услуги и сообщить, что газеты ему больше не нужны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram