ГоловнаСуспільствоЖиття

Парковщикам хотят разрешить штрафовать автомобилистов

Кабмин направил в Верховную Раду соответствующий законопроект.

Парковщикам хотят разрешить штрафовать автомобилистов
Фото: finance.bigmir.net

Кабмин направил в Верховную Раду разработанный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проект закона, дающий украинским парковщикам достаточно широкие полномочия.

Как пишет газета "Факты", суть его в том, что парковщики получат полномочия блокировать и выписывать штрафы для водителей, не успевших или не пожелавших заплатить за стоянку, которые будут варьироваться от 136 до 204 гривен. Если же водитель (даже заплатив) припаркуется на месте, предназначенном для инвалидов, его могут оштрафовать на сумму от 255 до 306 гривен. Изначально предполагалось, что оформлением протоколов займутся инспекторы ГАИ.

Однако, по словам директора «Киевтранспарксервиса» Андрея Дудко, кто будет составлять протоколы об админнарушениях, зависит от органов местного самоуправления. В столичном «парксервисе» надеются, что эти полномочия передадут... его сотрудникам, то есть парковщикам. Они будут блокировать колеса и оформлять документы. А рассматривать админпротоколы и накладывать штрафы поручат админкомиссии при Киевской горгосадминистрации. К помощи ГАИ собираются прибегать лишь при эвакуации автомобиля на штрафплощадку.

Законопроект еще только поступил в Верховную Раду, но уже вызвал протесты автомобильного сообщества.

Напомним, что в апреле 2010-го Киевский окружной админсуд запретил пользоваться блокираторами парковщикам.

Кроме того, с 1 января 2012 года вступил в силу пункт 14 Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года. В нем говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами. А если их нет - плата за стоянку незаконна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram