ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Сегодня в Ватикане начнется конклав по избранию нового Папы

Нынешний конклав станет 25-м в истории Католической церкви.

Сегодня в Ватикане начнется конклав по избранию нового Папы

Во вторник, 12 марта, в Сикстинской капелле в Ватикане начнется конклав, на котором 115 кардиналов будут избирать Папу Римского.

Мероприятие начнется в 10.00 (11.00 по Киеву) с мессы, которую совершит в соборе святого Петра декан коллегии кардиналов Анджело Содано. После обеда, в 16.30 (17.30 по Киеву) торжественное шествие отправится в Сикстинскую капеллу, где все подготовлено для проведения голосований, передает РИА «Новости».

В Сикстинской капелле будут также заместитель госсекретаря Ватикана, секретарь по связям с государствами, префект Папского дома, ризничие, исповедники, командующий Швейцарской гвардией и медицинский персонал. В капеллу будут допущены также журналисты радио Ватикана, газеты L'Osservatore Romano, Ватиканского телецентра, а также сотрудники пресс-службы Святого престола.

Перед началом выборов понтифика к кардиналам обратится с духовными размышлениями 87-летний мальтийский кардинал Проспер Грек, который в силу своего возраста не имеет права участвовать в конклаве. После этого в Сикстинской капелле останутся только кардиналы и сотрудники из обслуживающего персонала, которые дали присягу о неразглашении тайны конклава. Сикстинская капелла будет опечатана, и кардиналы смогут приступить к голосованию - единственному в первый день конклава. Ожидается, что первое заседание конклава должно начаться около 17.30 (20.30 по московскому времени).

После голосования - ориентировочно в 19.15 (20.15 по Киеву) - состоится богослужение Вечерни, после которого кардиналы отправятся в Дом Святой Марты, где пробудут до следующего утра. В среду и последующие дни будет проводиться четыре голосования в день, вплоть до избрания Папы, когда один из кандидатов наберет 77 или более голосов из 115. Нынешний конклав станет 25-м в истории Католической церкви, который пройдет в Сикстинской капелле.

Средний возраст кардиналов-выборщиков составляет 72 года. Большая часть из них представляет Европу - 60 кардиналов. Девятнадцать участников конклава приехали из Латинской Америки, 14 - из Северной Америки, 11 - из Африки, 10 - из Азии и один из Австралии. Среди стран в представительстве на конклаве лидирует Италия - 28 кардиналов, за ней идут США (11), Германия (6), Испания и Бразилия (по 5). Большинство - 67 - участников конклава были возведены в кардинальское достоинство во время понтификата Бенедикта XVI, остальные 48 возвел в кардиналы Иоанн Павел II.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram