ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киеве откроют детский хоспис - представитель КГГА

По словам чиновника, столица позитивно восприняла внедрение семейной медицины.

В Киеве откроют детский хоспис - представитель КГГА
Фото: LB.ua

Киев в ближайшее время должен быть полностью охвачен услугами семейной медицины.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина «Что ожидает украинское здравоохранение в 2013 году?», - заявил начальник Главного управления здравоохранения КГГА Виталий Мохорев.

"Для Киева было абсолютно новым внедрение института семейной медицины. Было по этому поводу много дискуссий. Но сейчас они прекращены. Днепровский и Дарницкий районы пошли этим путем и показали позитивные результаты", - отметил Мохорев, добавив, что не решенным до конца вопросом является обеспечение кадровым потенциалом в семейной медицине.

«Если говорить о распространении нашего пилотного проекта на остальные районы Киева, мы над этим работаем», - подчеркнул представитель КГГА.

Кроме того, Мохорев отметил, что в прошлом году в столице было открыто более 100 амбулаторий общей практики. Таким образом, на сегодняшний день всего в Киеве функционирует 125 таких амбулаторий.

"Главное, что мы обеспечили эту помощь максимально близко к месту проживания киевлян", - подчеркнул чиновник.

Говоря об оказании экстренной помощи, Мохорев отметил, что в прошлом году 52% всех вызовов были обеспечены вовремя.

"Второе направление – это реорганизация службы экстренной помощи. Мы в прошлом году открыли обновленную диспетчерскую службу. ... В прошлом году 52% всех вызовов у нас обеспечивалась согласно закону – доезд бригад экстренной медпомощи за 10 минут", - отметил он.

Также Мохорев отметил, что, кроме трех существующих в Киеве хосписов, планируется открыть еще два. Один из них - для детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram