ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Украине идет борьба за рынок вакцин, - Азаров

Премьер рассказал, почему заинтересовался темой иммунизации

В Украине идет борьба за рынок вакцин, - Азаров
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров высказал мнение, что граждане боятся делать прививки потому, что конкурирующие производители вакцин распространяют слухи об их плохом качестве.

Премьер-министр за круглым столом обсудил с представителями медицинских общественных организаций вопросы вакцинации населения, сообщает «Коммерсант-Украина».

Николай Азаров отметил, что стал интересоваться темой иммунизации населения после ряда негативных публикаций о вакцинации в СМИ. Он сообщил, что охват иммунизацией в Украине сегодня составляет от 40% до 95% населения в зависимости от областей, и особо подчеркнул тот факт, что "доверие населения к вакцинации подорвано".

«У нас идет конкурентная борьба за рынок между производителями вакцин. В ней используются нецивилизованные методы, в том числе и дезинформация»,— пояснил премьер-министр.

Исполнительный директор общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник в ходе обсуждения заявила: «Публично высказываться о вакцинации следует только экспертам и профессионалам в этой области!» Также Наталья Винник добавила, что населению следует чаще демонстрировать негативные последствия отказа от прививок, например изображения больных полиомиелитом в инвалидных колясках.

Директор научного учреждения "Государственный центр инновационных биотехнологий" Александр Гриневич предложил Министерству здравоохранения разработать законопроект о вакцинации, а также отказаться от импорта вакцин, наладив их производство в Украине.

На встрече с премьер-министром эксперты отметили, что проблемы с вакцинацией нередко возникают в связи халатностью врачей и неправильным применением препаратов.

«Прививки нужно делать здоровым людям. Перед прививкой пациента должен осматривать врач. Иначе возникают ситуации, когда больной, получив вакцину, заболевает еще сильнее, и ситуация ложится темным пятном на всю идею вакцинации», - сказала глава правления союза общественных организаций "Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации" Валентина Очеретенко.

Схожее мнение высказал и президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк: «По американской статистике, 70-80% негативных поствакцинальных случаев связано с неправильным применением препарата пациентом или неправильным назначением врача. Либо мы имеем дело с контрафактной продукцией», — заключил эксперт.

Николай Азаров попросил Минздрав учесть все прозвучавшие в ходе круглого стола предложения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram