ГоловнаСуспільствоПодії

Дамбы Бортнической станции аэрации могут не выдержать оттепели

Cпециалисты обнаружили около 18 промывов

Дамбы Бортнической станции аэрации могут не выдержать оттепели
Фото: obozrevatel.com

Директор Бортнической станции аэрации (БСА) Владимир Бражник заявил об угрозе экологической катастрофы вследствие промывов на земляных дамбах станции, которые удерживают отходы после очистки сточных вод. Защитные сооружения могут не выдержать таяния снега, и отходы зальют близлежащие населенные пункты.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

По словам Бражника, специалисты обнаружили около 18 промывов дамб на иловых полях станции. Там хранятся отходы после очистки сточных вод столицы и ряда городов Киевской области. Промывы тянут за собой не укрепленную ранее землю защитного сооружения.

"Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все",— объяснил Бражник.

Бражник подчеркнул, что сейчас уровень ила составляет два-три метра над землей. Он рассказал, что в случае разрушения дамбы остатки не попадут в Днепр, поскольку до реки 12 км: "Но они попадут в села Счастливое и Бортничи, которые находятся рядом. А расстояние от поля N2 до ближайшего населенного пункта вообще 900 метров".

Бортническая станция аэрации — единственная система по очистке сточных вод Киева и нескольких городов Киевской области. Ее первый блок был построен еще в 1964 году. Для ила, который образуется во время очистки, выделено три поля на 272 га. Поле N3 законсервировано и не функционирует. До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубометров ила. Сейчас на них находятся около 10 млн кубометров и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. кубометров. Этот объем сдерживают насыпные дамбы.

По словам Бражника, с 2007 года проводится реконструкция иловых полей общей стоимостью 241,6 млн грн, которая будет завершена в 2015 году. Сейчас она профинансирована почти на 133 млн грн. "Если мы и дальше будем так их (дамбы) подсыпать и финансировать, то все выльется намного раньше 2015 года. Поэтому мы просим срочно выделить около 6 млн грн, чтобы засыпать имеющиеся промывы, пока держится мороз",— сказал Бражник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram