ГоловнаСуспільствоЖиття

Кабмин разрешил частным охранникам электрошокеры и травматику

Впрочем, большинству охранников банков и супермаркетов спецсредства не разрешили.

Кабмин разрешил частным охранникам электрошокеры и травматику
Фото: mignews.com.ua

Кабинет министров сформировал список специальных средств, которыми могут быть экипированы сотрудники охранных фирм.

Как пишет издание "Коммерсантъ-Украина", это каски, бронежилеты, резиновые дубинки, пластиковые наручники, газовые баллончики и пистолеты, травматическое оружие и электрошокеры.

Как пояснили в департаменте Государственной службы охраны (ГСО) МВД, спецсредства могут использовать только сотрудники лицензированных охранных фирм. А применение электрошокеров и травматического оружия будет разрешено работникам лишь тех компаний, которые охраняют объекты государственной собственности, например здание Киевской городской госадминистрации, либо предоставляют услуги с использованием собственного транспорта реагирования или централизованных пунктов наблюдения.

Лицензирование охранных структур осуществляет МВД. Для получения лицензии компания должна соответствовать ряду требований. В частности ее сотрудники не должны иметь судимостей, быть психически здоровыми и пройти профессиональную подготовку. "Спецсредства не могут использовать сотрудники внутренних служб безопасности, которые встречаются у нас в банках и супермаркетах",— уточнила руководитель пресс-службы ГСО МВД Светлана Павловская. По ее словам, сейчас в Украине насчитывается около 5 тыс. частных лицензированных охранных структур, в которых работает более 50 тыс. человек.

Вместе с тем порядок применения охранниками спецсредств пока не разработан — это еще предстоит сделать специалистам МВД.

Напомним, в сентябре 2012 года в киевском ТРЦ "Караван" грабитель застрелил трех охранников и тяжело ранил еще одного. Защитить себя охранники не могли - у них не было права на ношение ни холодного, ни огнестрельного оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram