ГоловнаСуспільствоЖиття

​Армейцев обязали узнать о сексуальной ориентации призывников

Для помощников командиров издали специальный учебник.

​Армейцев обязали узнать о сексуальной ориентации призывников
Киев
Фото: EPA/UPG

В России помощников командиров воинских частей по работе с личным составом обязали выяснять сексуальную ориентацию призывников и контрактников.

Об этом говорится в новых методических рекомендациях, которые были разработаны в конце 2012 года Главным управлением по работе с личным составом Минобороны РФ, передают «Известия».

Рекомендации написаны на основе учебника по психологии, выпущенного военным университетом в 2005 году. Рекомендации касаются всего спектра психологической работы с молодым пополнением — от выявления неформальных лидеров и противодействия казарменному рэкету до национальных и религиозных аспектов. Ранний сексуальный опыт и «беспорядочные половые связи» квалифицируютсяв нем как признак нервно-психической неустойчивости наравне с пристрастием к алкоголю, опытом побегов из дома, суицидальными наклонностями, кражами.

Офицерам-воспитателям объясняют, как правильно составить беседу при первой и последующих встречах с новобранцем. «Склонность к извращениям» выявляется после вопросов о семье, детстве, бытовых условиях, успеваемости в школе и отношении к алкоголю. После установления доверия солдата необходимо спросить о его сексуальном опыте, выяснить, имеется ли у него девушка и насколько ему важна ее верность. Затем рекомендуется провести телесный осмотр новобранца, обратив внимание на его татуировки.

«Причины нанесения татуировок могут свидетельствовать о низком культурном и образовательном уровне. Если установлено влияние внешних побудительных мотивов, например уговоров, прямого принуждения, то это будет свидетельствовать о податливости юноши, его склонности подчиняться чужой воле», — говорится в методичке.

Напомним, в Украине 2 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, которым запрещается пропаганда гомосексуализма. Этот законопроект вызвал бурную реакцию в обществе. Многие правозащитники, а также украинские и международные организации призывали не допустить в Украине дискриминации прав сексуальных меньшинств.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине не будет дискриминации сексменьшинств на законодательном уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram