ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве в продаже появились первые подснежники

Предполагается, что цветы привезли из Крыма, где как раз потеплело.

В Киеве в продаже появились первые подснежники
Фото: http://www.sunhome.ru

Первые торговцы запрещенными к продаже цветами замечены в минувшие выходные в переходе около станции "Палац "Украина". 

- Замерзшая женщина продавала маленькие букетики подснежников по 15 грн за штучку, - рассказала нам киевлянка Дарья Семенова. – Цветков в букете было ну очень мало, и предлагала она их буквально из-под полы, прикрывая под пальто, передает "Комсомольская правда в Украине",

По словам заместителя главы Национального экологического центра Украины Алексея Василюка, это мог быть первый случай продажи занесенных в Зеленую книгу Украины цветов в этом году:

- В прошлом году зима была теплее, и торговать подснежниками начали еще в декабре, - говорит эколог. – В этом случаев незаконной торговли мы еще не регистрировали, хотя наши сотрудники время от времени проводят рейды по переходам. Вероятно, что цветы привезли из Крыма, где как раз потеплело. Там их срывают в горах, не понимая, что это исчезающий вид, и его нужно беречь.

По словам Алексея Василюка, за последние 10 лет, благодаря операции "Подснежник", которую экологи проводят на пару с милицией, продавать цветы стали реже. Штраф (12 грн за один цветок в букете) просто не окупает прибыль.

Напомним, что в прошлом году аномальная зима заставила подснежники в Крыму проснуться еще в декабре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram