ГоловнаСуспільствоЖиття

ГосЧС призывает украинцев быть осторожнее в горах

В ведомстве напомнили, что перед отправлением в горы необходимо зарегистрироваться в информационно-спасательных отделениях.

ГосЧС призывает украинцев быть осторожнее в горах
Фото: risk.ru

Государственная служба чрезвычайных ситуаций призывает украинцев соблюдать правила безопасности на отдыхе в горах.

Об этом на брифинге сказал заместитель директора департамента управления спасательными силами ГосЧС Николай Чечеткин.

"Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться ко всем гражданам, которые планируют отдыхать в горах, с просьбой соблюдать правила безопасности, о которых сообщается как спасательными службами, так и средствами массовой информации. Очень много случаев на протяжении декабря и января связано с тем, что люди выходят в горы, отклоняются от маршрутов и после этого спасатели вынуждены их искать", - сказал он.

В частности, он отметил, что на протяжении декабря-января 23 человека было спасено силами ГосЧС в горах, 4 человека погибли.

Чечеткин подчеркнул, что перед отправлением в горы необходимо зарегистрироваться в информационно-спасательных отделениях, а также сообщить точный маршрут своего движения и не отклоняться от него. Таким образом, спасателям будет легче производить поиски туристов.

Напомним, неделю назад в районе горы Гемба под снежной лавиной погиб турист, а его товарищ был госпитализирован с переломами конечностей.

Сейчас спасатели разыскивают двух туристов, которые 19 января пошли в горы из села Пилипец в сторону горы Гемба в Закарпатской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram