ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В 2013 году Минздрав планирует закупить 1200 новых "скорых"

Один автомобиль категории С стоит 800 тыс.грн

В 2013 году Минздрав планирует закупить 1200 новых "скорых"
Фото: moz.gov.ua

Министерство здравоохранения планирует в 2013 году закупить 1200 машин скорой помощи. Об этом сегодня на брифинге рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

"Будут закуплены автомобили категории С, которые могут на протяжении нескольких часов поддерживать жизнедеятельность человека, так называемые реанимобили. И автомобили категории В - обычные машины скорой помощи", - объяснил Толстанов.

Один автомобиль категории В стоит 650 тыс. грн. Категории С - 800 тыс. грн. В прошлом году Минздрав закупил 286 машин скорой помощи для пилотных регионов, в которых проходит медицинская реформа - Донецкой, Днепропетровской, Винницкой областей и города Киев. В этом году новые автомобили получит вся страна.

По информации Минздава, в Украине работает 3363 бригады скорой помощи, и сокращать их количество не планируется. "Мы не будем идти европейским путем сокращения бригад скорой, потому что у нас другие дороги, другие условия, другая связь. Я вам обещаю, что норматив - 0,7 бригад на 10 тысяч населения - останется неизменным", - говорит Толстанов.

В эксплуатации в нашей стране находится около 5 тыс. автомобилей скорой. Из них 2,5 тысячи изношены и требуют замены, - говорят в Минздраве.

Напомним, Министерство здравоохранения под личным контролем министра Раисы Богатыревой проводит модернизацию системы оказания экстренной медицинской помощи. Уже есть первые результаты - в двух областях скорая доезжает до пациента за обещанные 10 минут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram