ГоловнаСуспільствоЖиття

"Днепропетровских террористов" признали психически здоровыми

Над обвиняемыми провели психолого-психиатрическую экспертизу.

"Днепропетровских террористов" признали психически здоровыми
Фото: dp.vgorode.ua

Обвиняемые в совершении терактов в Днепропетровске Виктор Сукачев, Виталий Федоряк, Лев Просвирнин и Дмитрий Рева не страдали какими-либо хроническими психическими заболеваниями.

Об этом говорится в обвинительном заключении по делу о взрывах 27 апреля в Днепропетровске, обнародованном в ходе судебного заседания Индустриального райсуда Днепропетровска, пишет Интерфакс-Украина.

"Из актов стационарных комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз следует, что Сукачев и Федоряк Просвирнин и Рева какими-либо хроническими психическими заболеваниями в период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, не страдали и в настоящее время не страдают", - говорится в обвинительном заключении.

"В период времени, относящийся к инкриминируемым им деяниям, испытуемые не обнаруживали признаков какого-либо временного болезненного расстройства душевной деятельности, могли отдавать отчет своим действиям (бездействии) и руководить ими. В настоящее время Сукачев и Федоряк могут отдавать отчет своим действиям (бездействии) и руководить ими, могут правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и могут давать о них правильные показания", - отмечено в заключении.

Кроме того, сторона обвинения огласила выводы экспертиз взрывчатых веществ, продуктов взрыва и выстрела, а также взрывотехнической экспертизы.

"Изготовить взрывчатые вещества и взрывные устройства с применением компонентов, реактивов, а также способов их изготовления, которые указывают в своих показаниях Сукачев и Федоряк, возможно",- говорится в обвинительном заключении.

По данным следствия, для изготовления взрывчатых веществ при организации терактов в Харькове 13 октября 2011 года и в Запорожье 21 октября 2011 года одним из основных компонентов обвиняемые Сукачев и Федоряк использовали бертолетову соль, а в Днепропетровске 16 ноября 2011 года – аммиачную селитру.

"Состав взрывчатого вещества и конструкция взрывного устройства, которое было применено при совершении терактов 27.04.2012 в г.Днепропетровск, соответствует составу взрывчатого вещества и конструкции взрывного устройства, на которое указывают Сукачев и Федоряк. Соответствие конструкций заключается в составе основного заряда взрывчатого вещества (основной компонент – аммиачная селитра), способе изготовления, средстве подрыва, корпусе для основного заряда взрывчатого вещества, средстве камуфляжа и переноски. Массы зарядов – математически относительно сопоставимы", - говорится в обвинительном заключении.

Очередное заседание суда назначено на завтра, 19 декабря, в 10.30.

Напомним, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе десять подростков), 26 из них были госпитализированы.

Днепропетровским «террористам» предъявлено обвинение в создании террористической группы, действовавшей на территории Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей (ч.1 ст.258-3 УК Украины), незаконное обращение с взрывными устройствами (ч.1 ст.263 УК Украины ), а также совершение террористических актов (ч.3 ст.258 УК Украины).

Дмитрию Реве и Льву Просвирину грозит 12 лет тюрьмы, Виталию Федоряке и Виктору Сукачеву – пожизненное заключение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram