ГоловнаСуспільствоЖиття

Близнюк хочет конфисковывать собак за экскременты на улице

Впрочем, сперва владельцев животных будут штрафовать.

Близнюк хочет конфисковывать собак за экскременты на улице
Фото: http://vitaportal.ru

МинЖКХ предлагает ввести штрафы для владельцев собак и кошек, которые не убирают за ними экскременты, а в случае, если это нарушение было допущено повторно - конфисковать животных.

Об этом речь идет в законопроекте, текст которого опубликован на сайте министерства.

В нем предлагается внести изменения в статью 154 административного кодекса Украины. Она касается нарушений правил содержания домашних животных. Согласно этой статье, штраф или предупреждение выносятся гражданам за содержание собак и кошек в местах, где это запрещено соответствующими правилами, или сверх установленного количества, а также выгул собак без поводков и намордников в общественных или "не отведенных для этого" местах. Данное положение рекомендовано дополнить словами "а также невыполнение обязанности по сбору их (собак и кошек) экскрементов".

При этом кодексом предусматривается, что те же действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а также повторное в течение года совершение перечисленных нарушений влекут наложение штрафа с конфискацией животных.

Сами штрафы для тех, кто отказывается убирать за своими питомцами, при этом невысоки:  от 17 до 51 гривны и от 51 до 85 гривен в случае повторного нарушения.

Стоить отметить, что штрафы для тех, кто отказывается убирать за своими питомцами, предусмотрены в ряде европейских стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram