ГоловнаСуспільствоЖиття

Столицу пугают канализацией в Днепре

"Киевводоканал" в течение месяца отслеживал, откуда поступает мусор, засоряющий насосные агрегаты.

Столицу пугают канализацией в Днепре
Фото: news.mail.ru

Канализационные коллекторы в Святошинском районе Киева превратились в свалки, а канализационная насосная станция «Ново-Святошинская» - под угрозой остановки

Как сообщили в «Киевводоканале», кроме того возможна экологическая катастрофа из-за выливания стоков в реку Нивки и рыбпруды с последующим попаданием нечистот в реку Ирпень и Днепр выше водозабора Днепровской водопроводной станции, подающей питьевую воду на правый берег Киева.

Как подчеркивают на предприятии, остановка работы станции более чем на 23 минуты может привести к выливанию значительных объемов стоков на поверхность и попаданию их в водоемы.

«Киевводоканал» в течение месяца отслеживал, откуда поступает мусор, засоряющий насосные агрегаты. Для этого на подводящих к станции коллекторах в разных направлениях Святошинского района были установлены специальные ловушки, прочистку которых и сегодня аварийные бригады осуществляют около 40 раз в день», - отметили в «Киевводоканале».

«За последний месяц специалисты Киевводоканала обнаружили, что в большинстве многоэтажек в Святошинском районе не работают мусоропроводы и жильцы домов сбрасывают пищевые отходы и бытовой мусор в канализационную систему», - подчеркнули в компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram