ГоловнаСуспільствоЖиття

Водителей городского транспорта могут лишить льгот

Соответствующий законопроект одобрен профильным комитетом Верховной Рады.

Водителей городского транспорта могут лишить льгот
Фото: mk.ru

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам труда и социальной политики одобрил законопроект, которым планируется лишить водителей городского транспорта социальных льгот.

Об этом сообщил народный депутат, член фракции «БЮТ-Батькивщина», член Комитета ВР по вопросам труда и социальной политики Андрей Павловский.

По словам депутата, на заседании профильного комитета большинство в составе представителей фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины одобрило законопроект №10503, который предусматривает лишение ряда льгот для водителей трамваев, троллейбусов, автобусов и другого городского транспорта.

«В частности, проектом предусмотрено лишить эту категорию граждан права выхода на пенсию по выслуге лет. В соответствии с действующим законом, мужчины-водители имеют право выхода на пенсию в 55 лет, а женщины - в 50», - пояснил Павловский.

По его словам, основной причиной этих действий инициаторы законопроекта указали «значительное улучшение условий труда водителей городского транспорта за последние годы».

Андрей Павловский отметил, что этими действиями Партия регионов нарушает ст. 92 Конституции Украины о социальной защите и пенсионном обеспечении.

Ранее сообщалось, Европе рекомендуют повысить пенсионный возраст до 80 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram