ГоловнаСуспільствоЖиття

На Тернопольщине школьник открыл онлайн-радиостанцию

"Радио Козова" работает с 11:00 до 00:00.

На Тернопольщине школьник открыл онлайн-радиостанцию

14-летний Артем Шевчик из райцентра Козова на Тернопольщине открыл дома собственную онлайн-радиостанцию. Ставит в эфире музыку, читает прогноз погоды и принимает заказы на поздравления. Все делает бесплатно.

Как рассказал сам Артем, "радио Козова" начинает работать в 11 дня и завершает работу в 12 ночи.

"Включать его раньше нет смысла - где-то в такое время люди в основном появляются в интернете", - пояснил парень.

Сначала он работал сам. Но уже через несколько дней к нему присоединились двое друзей. Они поделили между собой часы, когда выходят в эфир. Каждый работает дома за собственным компьютером.

"Антенны или какого-то специального оборудования для такого радио не надо. Достаточно компьютера, наушников и микрофона. Я давно мечтал создать первую Козовский радиостанцию в режиме онлайн. Читал в форумах, как это сделать. От первой попытки до запуска радио прошло полтора года. Но теперь эфиры происходят ежедневно. Количество слушателей с каждым днем растет ", - сказал он.

Музыкальные треки для радио Шевчик находит в соцсетях. Создал сайт своего радио. Наблюдение за отзывами.

Пока он имеет около двух десятков постоянных слушателей. Мечтает иметь их как минимум две сотни.

"Как будет много слушателей, нужно иметь лицензию, быть частным предпринимателем. Я уже про то думал. Но для этого нужны спонсоры. Лицензия будет стоить от 8 до 10 тысяч гривен. А если еще и профессионально оборудования - то 15 тысяч. Сейчас это для меня большие деньги".

Артем перешел в девятый класс Козивскую школы № 1. Радиоэфиры начал проводить во время нынешних летних каникул. Ранее вместе с друзьями озвучил украинскую "байки Сырника" из известного мультфильма "Тачки".

"Это единственная украиноязычная версия, которая на ютубе", - отметил школьник.

Фото: http://gazeta.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram