ГоловнаСуспільствоЖиття

Когда лобстер на горе свистнет

На прошлой неделе украинская власть явила обществу новый символ эпохи, который может стать в один ряд с «золотыми унитазами»: в «Вестнике государственных закупок» появилась информация о том, что для депутатских столовых закуплены лобстеры. Также слуг народа якобы собрались кормить черной икрой и поить шампанским «Вдова Клико». Вскоре, правда, Госуправление делами принялось информацию опровергать: его руководитель Денис Иванеско заявил, что деликатесы не предназначались ни для президента, ни для других госслужащих, а будут использованы для обслуживания иностранных посольств и прочих заказчиков – за деньги.

LB.ua решил выяснить непосредственно у самих народных депутатов, едят ли они лобстеров, для них ли делало заказ Государственное управление делами? Попутно мы задавали каждому опрошенному депутату второй вопрос, который возникает всякий раз, когда на свет божий вылезают очередные «лобстеры»: «Не боитесь ли вы, что под Верховную Раду придет народ с вилами?»

Тарас Чорновіл, позафракційний:

«Сам факт цієї закупівлі – це готова кримінальна справа»

Фото: comments.ua

1. Закуповувало лобстерів Державне управління справами.Точніше, його підрозділ, який займається забезпеченням офіційних іноземних делегацій, а також, паралельно – комфортом, всілякими бенкетами для перших осіб держави. Це абсолютно не пов'язано з Верховною Радою. Ми теж проводимо закупівлі для бенкетів. Наприклад, коли ми приймаємо спікерів іноземних парламентів. Проте за протоколом – ані лобстерів, ані чорної ікри, нічого такого там не може бути в принципі. Протокол міжнародний забороняє такі речі, це табу.

Так що ці лобстери та чорна ікра закуплені державним коштом, але не для протоколу, не для іноземних делегацій. Може, на сніданок Януковичу, може, Льовочкін їх з'їв, може, хтось їх просто вкраде – часто таке буває. Сам факт цієї закупівлі – це готова кримінальна справа.

Мене лобстерами колись пригощали в Америці, коли був прийом після україно-американського форуму. Встратив до них інтерес, вони мені зовсім не смачні. Ну і потім, коли відпочивав в Таїланді, їв міні-лобстерів, вони там були дешевші, ніж у нас раки, але теж мені не дуже сподобались. Чорна ікра буває іноді на прийомах в деяких посольствах, російське посольство цим грішить, і деякі арабські. Але дешевша червона мені набагато смачніша, я не знаю, що за смак в тій чорній ікрі, це те, що в нас називається «понти гонять».

2. Мені нема чого боятися, я пережив багато чого в своєму житті. Головне – своєї совісті не соромитись. Коли зранку дивишся в дзеркало, і в тебе відраза до того, кого ти там бачиш, то, мабуть, треба міняти роботу і забиратися.

Вадим Колесниченко, Партия регионов:

«Про лобстеров – это была утка, дешевая ассоциация, направленная на дестабилизацию ситуации»

Фото: Макс Левин

1. Сообщаю: даже на правительственных приемах я ни лобстеров, ни устриц не видел. По одной простой причине – они не подаются на приемах государственного уровня. Объяснение, которое дано (речь об объяснении Иванеско – прим. Авт.), по-моему, всем должно быть понятно. Лобстеров закупила контора, которая занимается кейтерингом, у них делают заказы люди. Это же хозяйствующий субъект. Так что все понятно, и вся эта, так сказать, ассоциация – лопнула.

А вообще вы лобстеров едите?

– Я не очень люблю морепродукты.

2. Чего бояться... Чему быть – того не миновать. Вил хотят те, кто специально подает извращенную информацию. Всем понятно, что про лобстеров – это была утка, дешевая ассоциация, направленная на дестабилизацию ситуации. И СМИ, которые продолжают эту пиар-компанию, играют на руку тем, кто запустил эту утку.

- Хорошо, а если не брать в рассчет лобстеров, думаете, без них народ не придет под Раду с вилами?

- Странный вопрос. Мы живем в правовом государстве, где люди законопослушны. Оппозиция все время призывает к незаконным действиям. Нужно быть полным дураком, чтобы поджигать дом, рассчитывая погреть руки.

Евгений Царьков, КПУ:

«Видел лобстеров как-то в «Метро», но решил, что лучше взять килограмм курицы»

Фото: glavcom.ua

1. Это называется «Ешь ананасы, рябчиков жуй». Покупать такую еду в госучреждения – это маразм, когда народ едва сводит концы с концами. Но, честно говоря, я никогда в парламенте не видел ни лобстеров, ни черной икры. Кстати, основная часть парламента считает «западлом» кушать у нас в столовой за 20-30 грн, они едут в рестораны на Печерске напротив Верховной Рады. Я сделаю депутатский запрос на Госуправление делами, и когда мне ответят, смогу вам точно сказать, что к чему.

Сам я лобстеров никогда не пробовал. Видел их как-то в «Метро», но решил, что лучше взять килограмм курицы.

2. Я не боюсь, что люди придут с вилами, я был одним из тех, кто первым хотел чернобыльцам двери открыть. Я как раз и хочу, чтобы народ наконец понял, что когда 80% бедных выбирает 90% богатых, ожидать каких-то социальных изменений, бунтов – до фени.

Юрий Болдырев, Партия регионов:

«Чиновников ЕС нужно кормить привычной для них едой, они, наверное, привыкли есть лобстеров»

Фото: glavcom.ua

1. Я вообще гастрономической частью мало интересуюсь. Смотря для чего этих лобстеров закупали. Если для того, чтобы кормить нашего спикера, – это было бы излишним. Владимир Михайлович, думаю, в состоянии оплатить свой обед самостоятельно. А если для иностранных делегаций – то это нормально.

Для страны, где 80% населения живет за чертой бедности, нормально встречать иностранных гостей лобстерами?

– Мы бедная страна, которая имеет большие амбиции войти в ЕС, и вообще здесь бОльшая часть населения чувствует себя наследниками великой Российской Империи. Основными носителями этого комплекса граждан великой империи являются, в первую очередь, галичане, которые все время рассказывают, какой великой страной является Украина. Я думаю, что это нормально, это в тренде: граждане, которые чувствуют себя гражданами великой страны, должны кормить иностранных гостей. Конечно, чиновников ЕС нужно кормить привычной для них едой, они, наверное, привыкли есть лобстеров.

2. Понимаете, милая девушка, среди всех депутатов ВР есть только один, который однажды возглавлял единственную настоящую революцию – в 1989-ом году, и вы задаете этот вопрос именно ему! Все революции после того были тщательно спланированными заговорами спецслужб. Революция – это то, что выросло на базе харчей, но не лобстеров, а хлеба.

То есть вы думаете, что лобстеры не справятся?

– Я думаю, что нет. Тем более, украинцы привыкли жить по принципу «Моя хата скраю».

Іван Плющ, екс-спікер Верховної Ради, депутатська група «Реформи заради майбутнього»:

«Наші люди під Верхновну Раду з вилами не підуть»

Фото: Макс Левин

1. Повірте мені, я в цих стінах з 1984 року, і ніколи тут лобстера не їв.

Мені категорія лобстери подобається одним – коли я у 91-му році був в Канаді з нагоди сторіччя з дня поселення перших українців, там на прийомі були лобстери. Здорові такі. Я кажу: «Це у вас такі здорові раки ростуть?». А вони кажуть: «Ні, це в нас лобстери, ми вам приготуєм, є різні рецепти», – і так далі. А я до них тоді звернувся: “Знаєте, якщо ви будете нас годувать лобстерами, то з цього толку не буде. А от якщо ви нам дасте знаряддя цих лобстерів ловити і покажете, де їх ловити, то тоді нам буде приємно”. Це моє відношення до лобстерів. Я надаю перевагу ракам.

2. Я думаю, що наші люди дуже витримані і дуже толерантні. І перед тим, як іти на цей заклик, вони дуже добре подумають – хто їх кличе під Верховну Раду, з якими мотивами кличуть... Наші люди під Верхновну Раду з вилами не підуть.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram