ГоловнаСуспільствоЖиття

Наркозависимые украинцы за два года обменяли десятки млн шприцов

За 2010-2011 годы украинские наркозависимые обменяли 20 млн использованных шприцев на неиспользованные.

Наркозависимые украинцы за два года обменяли десятки млн шприцов
Фото: Макс Левин

Об этом заявляет представитель международного благотворительного фонда "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" Павел Скала.

"На протяжении 2010-2011 годов в рамках программы поддержанной альянсом за средства Глобального фонда был осуществлен обмен более 20 млн одноразовых шприцев - это 20 млн грязных шприцев от наркозависимых, и эти шприцы не остались лежать на улицах, в общественных местах, и не представляют опасности для заражения граждан", - сообщил Скала.

По словам Павла Скалы, на 2011 год услугами по профилактики ВИЧ-инфекции с помощью альянса и партнерских организаций в регионах было охвачено 157 тыс. потребителей инъекционных наркотиков, что составляет 54% от общего оценочного количества потребителей инъекционных наркотиков в Украине.

Отметим, на данный момент 81 негосударственная организация во всех регионах Украины работает в этой сфере и предоставляет услуги потребителям инъекционных наркотиков по обмену шприцев.

Так, в Украине функционируют 1 203 пункта обмена шприцев при поддержке альянса и финансовой помощи Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, в том числе 301 стационарный пункт, 105 мобильных пунктов.

Пункты по обмену шприцев функционируют и на базе аптек, на данный момент 123 аптеки в 14 регионах Украины предоставили данные услуги 108 тыс. потребителям инъекционных наркотиков.

В то же время заместитель председателя правления общественной организации "Клуб Эней" Оксана Ващенчук отметила, что в Украине уже более 10 лет осуществляется профилактика ВИЧ путем обмена шприцев, при этом нерешенной является проблема утилизации использованных шприцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram