ГоловнаСуспільствоЖиття

Фельдман внес законопроект о «коммунальной амнистии» для социально незащищенных и многодетных

Народный депутат Украины Александр Фельдман зарегистрировал законопроект «О списании задолженности за потребленный природный газ и электроэнергию для отдельных категорий граждан Украины», которым предлагается списать существующую задолженность нетрудоспособным гражданам, многодетным и неполным семьям.

Фельдман внес законопроект о «коммунальной амнистии» для социально незащищенных и многодетных
Фото: www.ihrpex.org

Согласно «Закону Украины «О некоторых вопросах задолженности за потребленный газ и электрическую энергию», 12.05.2011 г. были списаны долги перед госбюджетом для предприятий ТЭК на сумму свыше 24 млрд. грн., а также соответствующие взаимные долги предприятий ТЭК. Одной из составляющих этой задолженности, а также одним из аргументов в пользу ее списания, стала «безнадежная» (т.е. такая, которая не погашается длительное время через низкую платежеспособность домохозяйств) задолженность потребителей среди населения перед предприятиями ТЭК. По данным статистики, на начало февраля 2012 г. общая задолженность населения по оплате электроэнергии и газоснабжения составила 5,7 млрд. грн.

Учитывая тот факт, что сумма списанных долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом значительно превышает сумму задолженности населения перед предприятиями ТЭК, а также то, что наиболее проблемными должниками-потребителями газа и электроэнергии являются наиболее социально незащищенные категории населения – законопроектом предлагается списать задолженность для нетрудоспособных граждан, многодетных и неполных семей. С учетом количества нетрудоспособных лиц, сумма задолженности, подлежащей списанию, будет составлять около 2 млрд. грн. – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора законопроекта, поскольку предложенная мера является исключительной и единоразовой, то такая «коммунальная амнистия» позволит государству предоставить наиболее социально незащищенным категориям населения уникальную возможность начать «с чистого листа», после списания долгов, добросовестно рассчитываться за потребленные ресурсы.

Если государство пошло навстречу предприятиям ТЭК в списании более чем 20 миллиардной задолженности, то почему бы газоэнергетическим компаниям не пойти на встречу наиболее незащищенным категориям населения и не списать 10% от этой суммы. Это будет экономически и социально обоснованный шаг – заявил Фельдман в комментарии к законопроекту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram