ГоловнаСуспільствоПодії

У побережья Турции затонуло судно с 10 украинцами

Сухогруз "Вера" (Vera), шедший под флагом Камбоджи, затонул 31 января у черноморского побережья Турции.

У побережья Турции затонуло судно с 10 украинцами

Команда сухогруза, следовавшего с грузом металлолома из российского порта Ростов в турецкий Немрут, состоит из 10 граждан Украины и одного гражданина Грузии.

При кораблекрушении были спасены три человека: второй и третий помощники капитана Эдуард Павленко (42 года) и Павло Селиванов (24), а также судовой повар Лариса Лукач (36), они доставлены в больницу города Эрегли, отметила местная администрация.

К настоящему времени пропавшими без вести считаются граждане Украины: Игорь Кулиш (49), Олександр Зелинский (58), Павло Зелинский (26), Игорь Хаецкий (22), Олександр Ильясов (41), Михайло Капуненко (40), Борис Борисов (44) и гражданин Грузии Мурман Дарсадзе (56).

Причиной крушения 114-метрового судна, затонувшего в миле от порта Эрегли, стал сильный шторм, рассказал журналистам губернатор провинции Зонгулдак Эрол Айылдыз. По его словам, Сухогруз, попав в сильный шторм, стал быстро набирать воду в носовой части и в течение двух-трех минут затонул.

Поисково-спасательная операция в районе крушения была начата вскоре после получения сигнала SOS, сообщило ранее министерство транспорта Турции. В поиске моряков задействованы суда береговой охраны и вертолеты. В дальнейшем также планируется привлечь водолазов, добавил губернатор.

В среду спасатели возобновили прерванные минувшей ночью из-за плохой погоды поиски восьми членов команды сухогруза, операция по их спасению пока не дала результатов, передают местные СМИ со ссылкой на власти черноморской провинции Зонгулдак, вблизи которого во вторник вечером произошло кораблекрушение.

В районе трагедии, а также на черноморском побережье Турции, согласно прогнозам метеорологов, в среду ожидаются сильный ветер и снегопад, что может осложнить поисковые работы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram