ГоловнаСуспільствоЖиття

Студенты Украины – счастливые люди, - эксперт

Студенты Украины – счастливые люди. Они явно демонстрируют чувство перспективы и позитивные ожидания.

Студенты Украины – счастливые люди, - эксперт
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение высказала эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко, комментируя результаты исследования на тему «Современное студенчество Украины».

«Формула успеха» украинского студента выглядит достаточно прагматично – в первой тройке самореализация (65,4%), достаток (50,3%) и карьера (48,9%). Именно такие цели ставит себе большинство молодых людей, которые в настоящий момент получают высшее образование. Всевозможная «лирика» – любовь, дружба, независимость, свобода – на втором плане, а последнее место в шкале критериев успеха занимает хороший брак (25,1%)», - сказала Марина Ткаченко.

По словам эксперта, не менее оптимистично украинские студенты оценивают и свое настоящее.

«Респонденты удовлетворены отношениями с родителями (85,6%), что, безусловно, делает честь их родителям, которые сумели построить доверительные отношения со своими детьми. 84,9% удовлетворены отношениями с друзьями. Счастливы в личной жизни 44,9%, а 54,3% устраивает их материальное положение. В целом позитивно они оценивают свои перспективы в устройстве семьи, в карьере, не особо сетуют на жилье и качество отдыха», - полагает Ткаченко.

При этом она отметила, что молодежи свойственны завышенные ожидания.

«Вся жизнь впереди, и само осознание этого факта позволяет им видеть в настоящем преимущественно светлые стороны. Реальность не представляется им неприглядной, и тем более – безнадежной. Если такое мировоззрение будет поддержано личными усилиями молодых людей, можно считать, что шансы на обновление общества у нас есть. Растет поколение прагматичных, уверенных в себе, карьерно-ориентированных граждан Украины. Хотелось бы верить, что при этом они будут добрыми, великодушными и отзывчивыми», - отметила Марина Ткаченко.

Напомним, 25 января празднуется Международный день студента.

С 9 по 20 января 2012 года Институт Горшенина провел социологическое исследование на тему «Современное студенчество Украины». Опрошено 1200 студентов высших учебных заведений в городах-миллионниках: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,9%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram