ГоловнаСуспільствоЖиття

Киеву не хватает альпинистов, - КГГА

В Киевской городской администрации сетуют на нехватку промышленных альпинистов и несерьезное отношение киевлян к сосулькам.

Киеву не хватает альпинистов, - КГГА

Об этом рассказал первый заместитель председателя горадминистрации Александр Мазурчак.

«Это серьезная проблема. Мы привлекаем все, которые есть в наличии, силы альпинистов и специалистов по очистке, но я должен сказать, что для 3-миллионного города с 11 700 домами количество альпинистов недостаточное, и все дома не могут быть очищены от сосулек за один раз», - сказал он.

Мазурчак отметил, что город привлекает к очистке крыш и работников ЖЭКов, но в виду того, что они не являются квалифицированными специалистами, работать они могут не на всех крышах. «Кроме того, работники ЖЭКов не могут во многих местах самостоятельно провести очистку от снега. Они могут работать на плоских крышах, но если это покатые крыши, если это жестяное покрытие, то сотрудники ЖЭКов не могут работать, поскольку они не являются квалифицированными специалистами и могут погибнуть при выполнении таких работ. Поэтому, мы стараемся привлекать для таких работ специализированные организации», - добавил первый зампред горадминистрации.

Он отметил, что первостепенной задачей ЖЭКов является ограждение мест возможного падения сосулек. «Проблема в том, что наши люди, киевляне, не обращают внимания на эти ограждения. Есть уже один факт травмирования женщины: было ограждено место, но она все равно пошла под ограждение и на нее упала сосулька. Она жива, но получила травму. Я сам неоднократно видел, как, несмотря на ограждение, человек идет и даже не поднимает голову вверх и не смотрит, что ему угрожает серьезная опасность», - сказал Мазурчак. Он обратился к жителям столицы с просьбой не заходить за ограждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram