ГоловнаСуспільствоОсвіта

​Табачник: студенты должны не митинговать, а хорошо учиться

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверяет, что в случае принятия нового закона о высшем образовании выиграют все студенты, которые хорошо учатся.

​Табачник: студенты должны не митинговать, а хорошо учиться
Фото: obozrevatel.com

Об этом Табачник заявил сегодня на пресс-конференции в Винницкой области, комментируя требования студентов к парламенту не принимать закон о высшем образовании в новой редакции, разработанный министерством.

"К любому проявлению гражданского общества отношение положительное, неправду я не комментирую, потому что закон о высшем образовании предполагает почти двукратное повышение стипендий, которые в случае принятия этого закона будут составлять прожиточный минимум и, естественно, ежеквартально будет расти с ростом прожиточного минимума", - сказал министр образования.

Он также уверен, что студенты должны не митинговать, а хорошо учиться.

"А те малоталантливые демагоги-политиканы, которые пытаются на любом событии заставить общество о себе вспомнить, – мне кажется, что они обречены на неудачу. Потому что, если несмотря на все усилия удалось собрать аж 20 человек с утра – это, конечно, титаническая победа. Если говорить о стипендиях, то нет студента, который бы не выиграл в случае принятия нового закона при одном условии: что он собирается не митинговать, а хорошо учиться, потому что «троечникам» платить стипендию – это грех. Это все равно, что обирать людей, которые платят в бюджет", - сказал Табачник.

Напомним, 10 января утром около 50 студентов требовали возле парламента не принимать правительственный законопроект о высшем образовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram