ГоловнаСуспільствоПодії

Минздрав: девочка в лозовском роддоме умерла не из-за прививки

Минздрав: девочка в лозовском роддоме умерла не из-за прививки
Фото: Виктория Герасимчук

Об этом сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Украины.

"В 9 часов утра 1 декабря с согласия матери девочке сделали прививку против вирусного гепатита В. В 11:25 акушерка, услышав женский крик из палаты, где находилась роженица с ребенком, пришла в палату и увидела новорожденного без признаков дыхания. Ребенка перевели в палату интенсивной терапии для новорожденных, где проводились реанимационные мероприятия. Восстановить сердечно-сосудистую деятельность медикам так и не удалось. Врачом-неонатологом и детским врачом-анестезиологом констатирована биологическая смерть", - говорится в сообщении.

О данном случае сразу сообщили в милиции и главному педиатру Главного управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации.

Сотрудники милиции опросили женщину и свидетелей, выяснили, что во время кормления грудью та отвлеклась, при этом молочная железа перекрыла рот и нос ребенка. Девочка сразу же побледнела и перестала дышать. Учитывая обстоятельства смерти ребенка, сотрудники милиции направили тело ребенка на судебно-медицинскую экспертизу к КЗОЗ "Харьковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" с предварительным диагнозом: асфиксия.

Сейчас медицинская документация ребенка изъята городской прокуратурой Лозовой. Идет расследование и устанавливается окончательная причина смерти новорожденного ребенка. Проводится гистологическое и вирусологическое исследования материалов, взятых при патологоанатомическом разрезе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram