ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В лозовском роддоме после прививки умер ребенок

1 декабря в родильном отделении Лозовской центральной районной больницы скончалась новорожденная девочка.

В лозовском роддоме после прививки умер ребенок
Фото: media.rd.com

Как сообщает сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области, о случившемся в милицию сообщил врач родильного отделения ЦРБ.

Собранные по факту смерти девочки материалы были переданы в следственное управление ГУМВД Украины в Харьковской области.

Во время проведения следственных действий было установлено, что 30 ноября в Лозовской ЦРБ 23-летняя женщина родила дочь. Девочка, по словам медиков, была абсолютно здоровой. На следующий день к матери обратились медицинские работники с предложением сделать вакцинацию от гепатита. Мама согласилась и передала им ребенка. Через некоторое время ей принесли девочку, которая плакала, потом перестала принимать пищу. Женщина забеспокоилась и обратилась к этим же работникам. Они согласились с тем, что ребенку стало плохо и забрали ее. Через некоторое время сообщили, что девочка умерла.

"Мать увидела на месте вакцинации пятно, похожее на гематому. В связи с этим следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 140 Уголовного кодекса Украины по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медработниками родильного отделения Лозовской ЦРБ, ведется следствие. Назначена экспертиза, допрашиваются свидетели. В рамках данного дела никто не задержан. Она возбуждено по факту, так как на сегодняшний день у нас еще нет выводов судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти ребенка", - рассказал начальник следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван.

Медицинские работники, в свою очередь, считают, что смерть девочки с прививкой не связана. По словам главного акушера-гинеколога района, заведующей родильным отделением Лозовской больницы Елены Скубак, претензий к родам никаких не было, а ребенок родился здоровым. На следующий день девочка осматривалась на обходе детским врачом, и противопоказаний к прививке не было. Мать была проинформирована о необходимости прививки и дала письменное согласие.

"Связать смерть ребенка с прививкой я не могу, потому что 12 младенцев прививалось вакциной из этого же флакона. Есть такой редкий диагноз - синдром внезапной смерти. Девочка постоянно находилась с мамой, мама ее кормила, и во время кормления это все случилось. Буквально за 10 минут до кормления ребенок был осмотрен врачом. После прививки прошло более двух часов. Когда это произошло, все были на рабочих местах, провели необходимые мероприятия. Но ребенок был уже мертв", - сообщила Елена Скубак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram