ГоловнаСуспільствоЖиття

Чернобыльцы покинули здание ПФ в Харькове

Около 14:00 представители чернобыльских организаций, требовавшие исполнения решений судов о повышении выплат, покинули здание, в котором расположено главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

Чернобыльцы покинули здание ПФ в Харькове
Фото: comments.ua

Они сделали это после встречи с заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации Игорем Шурмой.

Ранее представители чернобыльцев встречались с председателем облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

Как заявил Шурма, он прибыл, чтобы сообщить о позиции обладминистрации в отношении требований чернобыльцев выплатить им деньги в соответствии с решениями судов.

"Мы поддерживаем исполнение решений судов", - сказал Шурма.

Он также отметил, что обладминистрация делала шаги по решению данной проблемы, пытаясь добиваться выполнения решений судов и выделения соответствующих средств в центральных органах власти, однако не может непосредственно обеспечить выплату средств.

"В бюджете области этих денег нет, сегодня эти проблемы должны решаться в Киеве", - отметил Шурма.

Зампред также сообщил собравшимся, что находящийся в данный момент в Киеве начальник главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области Виктор Ачкасов пообещал Добкину, что возглавляемое им управление не будет пытаться добиваться в судах пересмотра вынесенных по данному вопросу судебных решений.

После ухода Шурмы перед собравшимися выступил ряд лидеров и членов чернобыльских организаций, которые заявили о намерении в дальнейшем добиваться выплаты средств, подчеркнув при этом, что намерены использовать исключительно законные методы и воздерживаться от экстремистских выступлений.

При этом они подчеркивали, что конкретные решения о тактике дальнейших действий будут приняты после проведения съезда представителей чернобыльских организаций Украины, который пройдет в Лубнах Полтавской области 17 ноября.

Напомним, более 500 чернобыльцев требовали причитающиеся им в соответствии с решениями судов выплаты в помещении первого корпуса "Госпрома" на площади Свободы в Харькове, где находится главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram